План выжить: о выезде из оккупации и жизни в Кривом Роге женщины из Херсона

План выжить: о выезде из оккупации и жизни в Кривом Роге женщины из Херсона

Фото: Первый Криворожский

Переселенка Светлана Рысь и ее семья не планируют возвращаться в Большую Александровку Херсонской области. Женщина говорит: пока там слишком много ограничений, опасно. Во время отступления русская армия минировала гражданские дома, огороды, леса и даже кладбища. Семья из Херсона продолжает обустраиваться в Кривом Роге.

«Съездить в Большую Александровку мы смогли только в октябре. С ужасом ходили по своему дому и территории вокруг него. Печальное зрелище: крыши нет, забора нет, окна вылетели, ворота расстреляны.

А в нашей кухне россияне обустроили себе тир. Нашли в доме герб Украины и стреляли в него»
, — вспоминает Светлана Рысь.



С оккупации Светлана с мужем Виталием и сыном Нестором уехали 15 апреля. Тогда семья смогла взять с собой только вещи первой потребности – понимали, что самое важное – вывезти себя и родных в безопасное место.



Архивное фото Светланы Рысь, которое было сделано в 2022 году

Путь поиска жилья и работы в Кривом Роге


В Кривом Роге семья поселилась в доме знакомых, которые согласились на время принять их. Светлана долго не смогла сидеть без дела, поэтому решила помогать как волонтер таким же людям, как она.

«Когда приехали, у нас не было даже теплой одежды, поэтому я пошла в культурно-общественный центр ШELTER+, где организовали пункт сбора помощи для переселенцев. Там было очень много вещей, которые раздавали бесплатно.

Увидела девушку, которая разлагала вещи и одежду для таких, как я. Предложила помощь», — вспоминает о начале сотрудничества с волонтерами Светлана.


В волонтерской группе женщина была почти два месяца, но не оставляла поиск работы – нужно было за что-то жить. К тому времени Светлана уже пыталась трудоустроиться по специальности. В Большой Александровке она с 2003 по 2019 год работала в районной администрации начальницей отдела делопроизводства и в отделе обращений граждан. В 2020 году наша собеседница руководила передвижным отделом «Укрпочты», который привозил пенсии, почту и продукты в отдаленные села.

«Это были очень маленькие села, забытые Богом и незабытые «Укрпочтой». В основном там жили пожилые люди, которые всегда очень ждали нас. Мы как бы были соединением с цивилизацией», — рассказывает Светлана Рысь.

24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение русской армии, Светлана вместе с коллегами впервые не выехали в деревни Бериславского направления. Он был уже опасен.

«Это был четверг - день, когда приходят почти все посылки, газеты. Люди ждут их, они очень доверяют новостям в газетах. Поэтому мы сразу начали обзванивать все населенные пункты, которые мы обслуживаем. Некоторые даже не знали, что началась война.

Каждый день нам откладывали выезды. Люди начинали звонить, у них заканчивались продукты. У меня было больше продуктов, которые я хранила, даже тогда, когда в Большой Александровке полки магазинов были пусты. Ждали, когда поедем в деревни, где нас так ждали.

К примеру, в Херсонской области есть село Новоселки. Там вообще только два дома, в которых жили трое пожилых людей. Тогда все время думала о них», — со слезами на глазах вспоминает Светлана.

После 15 марта Светлане вместе с коллегами разрешили уехать в те села.




Отметим, что Большая Александровка и села тамошней тергромады с 10 марта 2022 уже были оккупированы российскими войсками. Лишь 4 октября поселки уволили украинские военные.



Фото из архива Светланы Рысь, когда в Великую Александровку заехала российская армия

«Очень трогательно было, когда женщина покупала шоколадки и сказала: сегодня у моего ребенка день рождения. Это будет настоящий день рождения с шоколадом», – говорит Светлана.

После 10 марта оставаться в Великой Александровке становилось опасно, поэтому Светлана решила уволиться из «Укрпочты» и уехать. В Кривом Роге женщина мечтала также продолжить работу в социальной сфере и помогать людям.

Дело жизни: помощь переселенки из Херсона людям, которые также вынужденно покинули свои дома


Сегодня в Кривом Роге работает офис благотворительного фонда «Право на защиту». Он был открыт для помощи переселенцам от Управления Верховного комиссара ООН.

Отметим, что в Кривом Роге не один центр помощи переселенцам. Например, ранее редакция писала о Лозоватском Центре помощи переселенцам. Но от БФ «Право на защиту» — один.



В январе этого года в городе проживало более 75 тысяч вынужденных переселенцев. А в Криворожском районе – 10249 переселенцев.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказывала, что больше людей прибыло в наш район из Херсонской области (3595 человек), Днепропетровской (2811 человек) и Донецкой (1017 человек).




«Когда искали сотрудников в офисе, я понимал, что в городе очень много переселенцев. Тогда официально в Кривом Роге было 70 тысяч человек. Также я ясно понимал, что многим нужна помощь в поиске работы в незнакомом им городе. Затем связался со своими друзьями, которые помогли связаться с переселенцами, которые ищут работу.

Сегодня из десяти работников в нашем офисе три женщины из Херсона», — говорит координатор денежной программы БФ «Право на защиту» в Кривом Роге Евгений Павлов.


«Евгений Павлов объяснил мне во время собеседования, что это будет работа в благотворительном фонде «Право на защиту». Я буду заниматься регистрацией людей. А это мое! сразу вспомнила свой опыт работы на почте, и уверенно ответила: я могу», — вспоминает Светлана.


Программа благотворительного фонда «Право на защиту» сегодня действует в 15 областях Украины, офисы работают и на выезде: Днепропетровская, Сумская, Черниговская, Львовская, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Запорожская, Харьковская, Одесская, Николаевская, Винницкая, Житомирская, Хмельницкая и Херсонская области.

В Кривом Роге Центр помощи ВПЛ находится на проспекте Мира, 28, за остановкой «1-я городская больница». Записаться в очередь можно на локации или по телефону: +38(068)473-96-19.

«Это международная помощь в размере 2 тысяч 220 гривен в течение трех месяцев на каждого члена семьи, которая зарегистрировалась и получила статус ВПЛ.

Следует отметить, что сегодня можем регистрировать только людей, официально получивших статус внутренне перемещенного лица или пострадавшего от боевых действий», — говорит о правилах получения денежной помощи Евгений Павлов.
Подать заявку на получение денежной помощи могут люди, которые:

Какие необходимые документы, чтобы оформить денежную помощь:

  • налоговый номер;
  • паспорт или другие документы, подтверждающие личность;
  • справка ВПЛ (при наличии);
  • банковская карта главного заявителя;
  • свидетельство о рождении детей (при необходимости);
  • документ, удостоверяющий законную опеку над ребенком (при необходимости);
  • удостоверение/медицинская справка при наличии инвалидности или хронического заболевания.

«Сегодня прибывает много людей из деоккупированных и прифронтовых сел и городов, потому что они страдают от российских обстрелов. Например, когда я вместе с родными уезжала, то у меня был только устав ВПЛ, поврежденного имущества или травм у нас не было», — говорит Светлана.


Даже сейчас в криворожском офисе «Право на защиту» можно увидеть очередь из людей, нуждающихся в помощи. Работники офиса уже начали выезжать по мобильным бригадам в направлении Апостолова и Зеленодольска.

«Я рада, что нашла себя здесь, в Кривом Роге.

Дальше у меня и моей семьи планы, прежде всего, выжить. Также сделать все возможное, чтобы мой 14-летний сын получил достойное образование. Поэтому останемся в Кривом Роге», — уверена Светлана.



Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена