Минприроды предупреждает об экокатастрофе из-за слива россиянами воды из Каховского водохранилища

Минприроды предупреждает об экокатастрофе из-за слива россиянами воды из Каховского водохранилища

Фото: NPR

Дальнейшее снижение уровня воды в Каховском водохранилище может привести к экологической катастрофе. Несмотря на то, что прямой опасности для Криворожского района нет, обмеление водохранилища может лишить более миллиона украинцев питьевой воды.

Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ.

"Сейчас наблюдается колоссальный спад уровня воды в Каховском водохранилище. Нормальным уровнем является 16 м, тогда как сейчас уровень воды составляет 13,83 м. В дальнейшем это может привести к тому, что более 1 млн украинцев останутся без питьевой воды. А снижение уровня менее 12 м приведет к экологической катастрофе, поскольку произойдет потеря многих видов рыб и биоразнообразия", — сказал Стрелец.




Судя по спутниковым данным, полученным NPR, Россия, похоже, осушает огромное водохранилище в Украине, ставя под угрозу питьевую воду, сельскохозяйственное производство и безопасность на крупнейшей в Европе атомной электростанции.

С начала ноября 2022 года из Каховского водохранилища на юге Украины бьет вода. Спутниковые данные показывают, что уровень воды в водохранилище упал до самой низкой отметки за три десятилетия. Отдельные изображения, предоставленные коммерческими компаниями "Планета" и "Максар", показывают, как через ворота льется вода, вдоль гигантского водохранилища образовалось береговая линия.

Читайте также: Обмеление Каховского водохранилища водоснабжению Никопольщины и Криворожья не угрожает

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена