Украинцы имеют право пересекать границу для на лечения за пределами Украины

Украинцы имеют право пересекать границу для на лечения за пределами Украины

Фото: Первый Криворожский

Правительство приняло постановление «О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины».

Разъяснение о возможности украинских граждан пересекать государственную границу в период военного положения для выезда в другие страны на лечение предоставляет Министерство здравоохранения.

Приказ Минздрава четко определяет критерии направления и категории пациентов, медицинская и реабилитационная помощь, которым может предоставляться за границей. Как и раньше, если пациенты нуждаются в длительной или дорогостоящей медицинской помощи, а также на получение медицинских услуг, оказание которых в настоящее время в Украине значительно ограничено из-за полномасштабной войны, они могут направляться на лечение за пределы государства.

Для пересечения государственной границы необходимы документы, подтверждающие право на выезд и въезд в Украину, и на основании письма министра здравоохранения Украины о согласованном с иностранной стороной перечне лиц, которых учреждения здравоохранения иностранных государств могут принять на лечение.

Соответствие критериям направления за границу для лечения во время действия военного состояния подтверждается формой первичной учетной документации №027/о «Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного», заполненной врачом учреждения здравоохранения, который осуществляет координацию направления для лечения за границу.

Выезд человека на лечение разрешается в сопровождении одного из членов семьи первой степени родства.

Справка: членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети такого лица, в том числе усыновленные.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена