Мы ехали, как в последний путь: жительница села Потемкино об оккупации и эвакуации

Мы ехали, как в последний путь: жительница села Потемкино об оккупации и эвакуации

Фото: Первый Криворожский

Куда ни глянешь, везде снайперы, которые наставили на тебя оружие. Таким помнит один из дней полномасштабного российского вторжения Нина, жительница деоккупированного села Потемкино Херсонской области, что за 70 километров от Кривого Рога.

В селе Потемкино наша собеседница прожила всю жизнь, вышла замуж, родила троих детей. Самой молодой дочери Алисе сейчас три года. Она взволнованно поглядывает на маму, пока та со слезами в голосе и на глазах рассказывает нам историю эвакуации из села Потемкино.

- Наше село оккупировали в марте, — говорит жительница села Потёмкино Нина. — Весной мы решили спастись от оккупации, выезжать, но нас долго не выпускали. Между Потёмкиным и Зеленодольском была дорога, я с детства помню, как ее называли «танковой». Все из-за бездорожья, там невозможно было проехать. Но весной 2022 года эта дорога оказалась «дорогой жизни». Многие спаслись, когда выехали ею.




К Пасхе нескольким семьям, которые хотели уехать из Потемкиного, повезло, — оккупанты выпустили их. Семья Нины тоже пыталась уехать, но очередной русский солдат предложил им одну дорогу — в оккупированный Крым или глубже в Херсонскую область.

Еще такой стал, смотрит, и говорит: «Уедете на автомобиле, которого нет», — вспоминает Нина. — Мы все прятали машины и говорили, что машин в деревне нет, хотя на самом деле они были.

Однажды семья Нины наткнулась на солдата, который все же решил пропустить многодетную мать и другую семью с пожилыми людьми. В нескольких десятках километров Нина с мужем и детьми проехали 18 российских блокпостов.




На каждом мы думали, что он был последним, – говорит Нина. — Несколько раз они останавливали нас. Кто-то говорил просто: «Выгоняй их из машины, автомобили забираем», кто-то предлагал нам идти пешком.

В машине, где ехала Нина, было трое детей, а в машине ее соседа было двое взрослых и три пожилых женщины. Крестная мужа Нины, которая ехала во второй машине, не могла ходить. Оккупантов смогла уговорить соседка Нины, когда стала плакать и убеждать оккупантов, что бабушкам необходимо в больницу. Российские солдаты стали спорить между собой, мол, был приказ, и нужно взорвать. Но в конце концов один из них разрешил семьям проехать.


Очень страшно было на Александровском блокпосте, – говорит жительница Потемкиного Нина. — Они его очень хорошо оборудовали, куда ни глянешь, везде были снайперы, наставлявшие на нас оружие. Было страшно за детей, страшно было за себя. Мы ехали, как в последний путь.

На блокпостах Нина и ее родные и соседи убеждали оккупантов, которые едут на Херсон, но в последний момент им удалось повернуть в направление Кривого Рога. По дороге в город они увидели машину с гражданскими, начали разговаривать. Оказалось, что в те дни был зеленый коридор для жителей Херсонской области для выезда автомобилями. Оккупанты ни разу не упомянули об этом «коридоре», психологически давили и убеждали ехать на подконтрольные им территории. Местным жителям приходилось выезжать на свой страх и риск.

Через Кривой Рог мы поехали в Винницу, после того как выехали из Херсона, — говорит Нина. — Два месяца дети не могли прийти в себя. У меня, кроме Алисы, еще двое детей — 11 и 16 лет. Дети были заперты, очень тяжело было. Сейчас мы живем в Кривом Роге, хорошие люди помогли с жильем. Мы очень благодарны, но очень хочется домой.

Мы встретили Нину в освобожденном Высокополье, что неподалеку от Потемкиного. Она с дочерью Алисой была в гостях и наведывалась домой, в деоккупированное село. В ее доме нет крыши и выбиты окна.

Что с Потёмкиным сейчас




До полномасштабного вторжения России в Украину в селе Потемкино Херсонской области проживало около 400 человек.





Сейчас в Потемкино нет ни одного уцелевшего дома. Инфраструктура села разрушена — школа и садик, где обучали детей этой деревне, также не уцелели. Здесь только сгорела российская техника, остатки военной формы солдат РФ разбросаны по дороге, а по улицам бегают голодные собаки с ошейниками.







История жительницы Потёмкиного Нины — в видео

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в этом материале, являются исключительной ответственностью его авторов

Фото: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена