День рождения Владимира Зеленского: как Президент изменился за год

День рождения Владимира Зеленского: как Президент изменился за год

Фото: Офис Президента

Сегодня, 25 января, Президент Украины Владимир Зеленский отмечает свое 45-летие.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и глава Верховной Рады Руслан Стефанчук поздравили Президента.Жена Владимира Зеленского Елена на своей странице в соцсети также поздравила мужчину с Днем рождения.

Присоединились к поздравлениям руководители Днепропетровщины и Криворожья: свои поздравления направил председатель облсовета Николай Лукашук и начальник Криворожского РВА Евгений Ситниченко.

Редакция "Первого Криворожского" проследила, как за 12 месяцев менялся Президент Украины.

В январе прошлого года Владимир Зеленский обратился к народу Украины с просьбой не паниковать из-за возможного вторжения Российской Федерации в Украину.


24 февраля вся страна очнулась от взрывов — началось полномасштабное вторжение РФ в Украину. Президент утром записал видеообращение и объявил военное положение.


В марте Владимир Зеленский продолжает записывать ежедневные видеообращения, давать интервью многим журналистам, встречаться с иностранными политиками и привлекать мировое сообщество к войне в Украине.


Апрель: в первые месяцы он в среднем произносил по одной речи в день, выступая перед парламентами стран, Всемирным банком, на церемонии вручения премии Grammy и перед ООН. Также Президент посетил уволенную Киевщину.


Май: Зеленский встречается с политическими деятелями Европы и США, а также с президентом Польши Дудой. Кроме того, он выступает в Верховной Раде. Главный вопрос – спасение военных из Азовстали.


В июне в Украину приезжает все больше иностранных политиков, в том числе Борис Джонсон.


Июль: Президент проводит сотни встреч, телефонных разговоров и поездок по городам Украины. В Одесской области Президент Владимир Зеленский ознакомился с погрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта.


Август: полгода длится полномасштабная война. Президент записал обращение ко Дню Независимости Украины.


Сентябрь: рабочая поездка на деоккупированную Харьковщину и встречу с госсекретарем США.


Октябрь: начало ракетного террора по энергетике Президент записал известное видеообращение «Мы будем с газом, светом, водой и едой… и без вас»


Ноябрь: Владимир Зеленский посетил освобожденные территории Херсона, а также Николаевщину. К тому же, встретился с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.


Декабрь — рабочая поездка в Бахмут на Донетчину, позже Зеленский получил звание «Персоны года» 2022 по версии TIME.


Январь 2023: Новый год Президент начал со встречи с президентами Польши и Литвы. Также посетил церемонию прощания с руководителем и работниками МВД.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена