Как помогут пострадавшим от ракетного удара в Днепре

Как помогут пострадавшим от ракетного удара в Днепре

Фото: Телеграмм Валентина Резниченко

В Днепре приступят к обследованию дома, куда 14 января ударила российская ракета. В ближайшие дни будет определено, какие квартиры можно отстроить, а какие нуждаются в демонтаже.

Об этом сообщил городской голова Борис Филатов.

Также он рассказал о материальной помощи пострадавшим.

"Мэрия будет выплачивать до миллиона гривен для каждой пострадавшей семьи, которая потеряла жилье. Еще столько же обещает добавить областная администрация. Есть ряд договоренностей с социально ответственным бизнесом. О готовности помочь также уже заявили города-побратимы Днепра и некоторые частные пожертвователи", — рассказал мэр.

По его словам, чтобы справедливо распределить все деньги, жильцы дома заполнят анкеты, где укажут свои главные нужды.

Также для разрушенных и поврежденных квартир аннулируют долги по коммунальным услугам городским структурам. За средства городского бюджета организуют погребение, оформление документов, лечение, юридические услуги и вывоз мебели.

"Коммунальщики заменят все выбитые окна, а "Днепрогаз" вскоре возобновит подачу газа в дома в уцелевших подъездах. Обращайтесь в департамент социальной защиты за материальной помощью. Будем выплачивать 10, 50 и 100 тысяч гривен", — добавил городской голова Днепра.

Напомним, 14 января российская ракета Х-22 ударила по жилой многоэтажке в Днепре.

Погибли 46 мирных жителей, которые в выходной день находились дома или проходили мимо. Еще 80 человек ранены. В больницах города остаются 24 пострадавших. Трое находятся в тяжелом состоянии, в том числе 9-летняя девочка.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена