Более 300 тысяч украинцев ждут компенсации имущества, которое повреждено из-за войны

Более 300 тысяч украинцев ждут компенсации имущества, которое повреждено из-за войны

Фото: Первый Криворожский

Компенсацию имущества, которое было изуродовано или разрушено в результате военных действий, ожидает более 300 тысяч украинцев.

Об этом сообщается на странице Днепропетровского областного совета в Фейсбуке со ссылкой на министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

По информации на странице облсовета, по состоянию на осень 2022-го, 2,4 миллиона украинцев проживают в поврежденном или разрушенном жилье.

«Реализовать государственную политику компенсаций будем в тесном взаимодействии с местным самоуправлением. Законопроектом предусматривается, что комиссии по рассмотрению вопросов предоставления компенсации будут создаваться при каждой громаде или военной администрации. Этим мы максимально децентрализуем полномочия по вопросу компенсаций», — рассказал Кубраков.

На возмещение могут рассчитывать украинцы:
  • собственниками имущества;
  • заказчиками построек;
  • владельцами специального имущественного права на неделимые жилищные объекты незавершенного строительства;
  • инвесторами строек;
  • членами ЖСК, которые выкупили недвижимое имущество, но не оформили право собственности на него;
  • наследниками вышеуказанных категорий лиц;
  • ОСМД, ЖСК, управителями многоквартирных домов.

Заявки на компенсацию будут принимать во время военного положения и в течение одного года после его завершения. Отправлять их можно через «Дию», ЦНАПы, органы соцзащиты или у нотариусов. К заявлению необходимо добавить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости и фотографии и видео имущества до и после уничтожения.

«Что касается источников финансирования, то мы рассчитываем, что это будут арестованные активы России, – добавил Александр Кубраков.— Мы не хотим переводить бремя восстановления на налогоплательщиков, поэтому уже работаем с международными институтами над привлечением этих средств в восстановление».






Если Вы прочитали эту статью, то предлагаем оценить ее, чтобы в будущем материалы сайта «Первый Криворожский» были полезными.




Ссылка скопирована в буфер обмена