Как полномасштабная война повлияла на экологию Украины

Как полномасштабная война повлияла на экологию Украины

Фото: Первый Криворожский

Российское полномасштабное вторжение в Украину уже нанесло катастрофический ущерб окружающей среде. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Война усугубляет климатический кризис, из-за значительных выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу.


Специалистов Минсреды и международных экспертов, с начала полномасштабной войны зафиксировали больше 33 миллиона тонн выбросов углекислого газа. Из них:

  • от боевых действий – около 8,9 миллиона тонн СО2;
  • от передвижения внутри перемещенных лиц – около 1 миллиона тонн СО2;
  • от пожаров – более 23,4 миллионов тонн СО2.
Если говорить о последствиях российской войны в деньгах, например, отступая из Берислава Херсонской области, оккупанты взорвали электростанцию. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ущерб оценивается в 35,3 миллиарда долларов.

Иллюстрация «Первый Криворожский»

Аналитики ведущих мировых аналитических центров, неправительственных и международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорят, что риск климатического кризиса вошел в наибольшие 5 рисков в 2023 году. Специалисты уверены, что на это значительно влияет российско-украинская война.

А эксперты ООН отмечают, что изменение климата приводит к непрогнозируемым последствиям, а именно:

  • меняется вся климатическая система Земли;
  • усиливается круговорот воды, поэтому в одних регионах происходят интенсивные осадки и разрушительные паводки, а в других – экстремальные засухи;
  • из-за подъема уровня моря прибрежные районы чаще будут страдать от паводков, эрозии почвы и затопления.

То есть, если раньше экстремальные изменения уровня моря случаются один раз в 100 лет, ближе к концу века, это будет происходить ежегодно.

Если вы прочитали эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас.

Фото: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена