Россия нанесла ущерб окружающей среде Украины более чем на 1,5 триллиона гривен

Россия нанесла ущерб окружающей среде Украины более чем на 1,5 триллиона гривен

Фото: Первый Криворожский

В Единый реестр убытков было внесено 1042 факта событий, которые произошли на территории Украины в результате вооруженной агрессии РФ и нанесли ущерб окружающей среде.

Об этом сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

От войны в Украине пострадали 20% заповедников и 3 миллиона гектаров лесов.

«В частности, специалистами Госэкоинспекции отобрано 854 проб грунта и 1138 проб вод. В результате мер контроля рассчитан ущерб окружающей среде. Так, общая сумма ущерба, нанесенного атмосферному воздуху, земельным и водным ресурсам, составляет более полутора триллионов гривен», – отметил первый заместитель головы Госэкоинспекции Дмитрий Заруба.

В ведомстве отметили, что за 10 месяцев российской агрессии удалось заручиться поддержкой международных партнеров, таких как ОБСЕ, ООН и ЮНЕП. Совместно с ними разрабатываются методики, отвечающие международным принципам и подходам.

В результате сотрудничества Украина получит возмещение ущерба в судебных международных инстанциях за вред окружающей среде в результате агрессии РФ.

Если вы прочли эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас


Ссылка скопирована в буфер обмена