С сегодняшнего дня в Украине вступили в силу новые ПДД

С сегодняшнего дня в Украине вступили в силу новые ПДД

Фото: 11channel.dp.ua

С 15-го апреля изменились правила дорожного движения, которые предусматривают ряд нововведений. В первую очередь это касается применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки, - сообщают «FaceNews».

Теперь, согласно новым правилам дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Вводятся новые термины: «островок безопасности», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «регулировщик», «усовершенствованное покрытие».

Для снижения риска возникновения ДТП на загородных дорогах ПДД дополнены новым требованием - в период с 1-го октября по 1-е мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». Водители, которые двигаются по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости - остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса.

В новых ПДД нет четкого положения о том, что необходимо менять шины с началом нового сезона.

«Но этот вопрос еще очень серьезно обсуждается, поскольку не существует четкого маркирования. Шин, технических стандартов и так далее. Поэтому в новых ПДД лишь указывается и предоставляются определенные рекомендации. Например, если транспортное средство длительное время эксплуатируется на дороге со скользкой проезжей частью, то рекомендуется использовать соответствующие шины», - сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

Комментарии (7)

15:10, 15 апреля 2013

А где будут у нас ставить знаки "усовершенствованное покрытие" ??? Таких дорог у нас просто НЕ существует.

15:23, 15 апреля 2013

[Гость] Гриха, да сразу после ремонта и будут ставить - около каждой наспех залепленной ямы.

15:24, 15 апреля 2013

Есть у нас такие дороги.Это Киев-межгорье.Киев-конча заспа.Киев-Борисполь.

15:29, 15 апреля 2013

[Гость] Александр, И что мне нужно будет делать еслу вдруг и увижу такой знак? Прибавить скорость, типа классная дорога или наоборот быть внемательней чтоб кто-то на скорости не въехал в меня.

16:23, 15 апреля 2013

А вот мне интересно, за городом уже сейчас нужно ездить с ближним светом фар, ну то есть до 1 мая..или начиная с 1 октября??

16:30, 15 апреля 2013

[Гость] Евгений, да , помойму четко написано с октября по май ))

18:12, 16 апреля 2013

[Гость] Евгений, "С 15-го апреля изменились правила дорожного движения" думаю, что уже нужно ездить с ближним. Вот многие "попадут" до 1-го мая...

Ссылка скопирована в буфер обмена