1 января в Украине отмечают день рождения Степана Бандеры

1 января в Украине отмечают день рождения Степана Бандеры

Фото: galinfo.com.ua

Первого января 2023 отмечается 114 годовщина со дня рождения лидера Организации Украинских Националистов, символа украинского сопротивления - Степана Бандеры.

Несмотря на распространенный миф, Степан Бандера никогда лично не возглавлял УПА.

Украинский институт национальной памяти объясняет, что Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (революционную) и Зарубежные части ОУН в 1946-1959 годах.Украинской повстанческой армией непосредственно командовали Василий Ивахов, Дмитрий Клячковский, Роман Шухевич и Василий Кук.

Степана Бандеру нацисты 4 года держали в заключении, в том числе в одиночной камере концлагеря Заксенгаузен. Отрезанный от мира, он не знал, продолжают ли бороться собратья в Украине. Но лидер ОУН все равно не согласился отозвать Акт обновления Украинского Государства.

30 июня 1941 года ОУН(б) провозгласила "Акт восстановления Украинского государства".

А уже 5 июля Степан Бандера из-за отказа отозвать "Акт восстановления…" был посажен в Кракове под домашний арест, а в дальнейшем был узником тюрем в Берлине; оттуда попал в концлагерь Заксенгаузен. Позже начались массовые аресты участников ОУН – по некоторым данным, было арестовано 80% руководящего состава ОУН(б). "Восстановленное государство" не просуществовало и недели.

Степан Бандера был убит агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году.Он до сих пор остается символом украинского сопротивления.

Если вы прочли эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас

Ссылка скопирована в буфер обмена