Мошенники украли 27 000 гривен, собранных на лечение криворожанину Артему Гаврищуку

Мошенники украли 27 000 гривен, собранных на лечение криворожанину Артему Гаврищуку

Фото: vk.com

Крайне неприятная история случилась 10-го апреля 2013 года с Артемом Гаврищуком (Dj Fly), которому на протяжении уже 2-х лет весь Кривой Рог собирает деньги на пересадку печени. Артем стал жертвой мошенников, которым удалось с помощью интернет-банкинга завладеть его деньгами в сумме более 27 000 гривен.

По словам Артема, 9-го апреля, это был день его рождения, ему поступил звонок, девушка представилась сотрудником ПриватБанка, сказала о том что застрял крупный перевод и попросила назвать ИИН и ответ на секретный вопрос.Положив трубку, Артем понял что это обман и сразу же позвонил на горячую линию ПриватБанка и заблокировал данную карту.

Но, мошенники на этом не остановились. На следующей день начали поступать смс с разных номеров с просьбой перезвонить. Артем понял, что мошенники и дальше пытаются завладеть средствами и сразу же пошел в отделение ПриватБанка. И заявил оператору, что его хотят ограбить.

Вместе с сотрудниками банка было проверенно еще раз, что карточка заблокирована и все средства на месте, после чего Артем сменил свой секретный пароль. Затем сказал сотруднику банка, что хочет обменять все деньги с карточки на доллары, на это ему ответили, что закажут доллары на 12-е апреля 2013 года.

Выхода не было и Артем согласился подождать, но предупредил оператора, что «пускай карточка будет заблокирована до 12-го апреля и не в коем случаи её не разблокируйте! 12-го приду в банк разблокируем и поменяем на доллары!»

Около 17:00, спустя час после того как Артем покинул здание ПриватБанка, его номер «Киевстара» перестал быть активным.

С другого номера он позвонил на горячую линию ПриватБанка и поинтересовался состоянием своего счета, на что ему ответили – «Карта разблокирована, деньги сняты!»

Сейчас Артем в отчаянье, с утра до вечера ему приходится оббивать пороги отделений милиции и ПриватБанков, для того чтобы восстановить справедливость.

Анна Шапкина, 1kr.ua.

Комментарии (57)

15:26, 13 апреля 2013

Немогу понять, ну раз вы такие крутые мошенники, почему вы не обчистите счета депутатов? Денег же там побольше. Почему именно люди, которым и так не сладко в этой жизни. Господа милиционеры, которые ловят преступников за метр трубы, вот вам реальная ситуация где нужно проявить ум и смекалку. Поймайте и накажите мошенников. И весь город вам скажет спасибо.

15:45, 13 апреля 2013

[Гость] Криворожанин, отлично сказано, поддержую!

15:18, 14 апреля 2013

[Гость] Немец, УДИВЛЯЮСЬ, неужели все хавают эту туфту??? это же очередная афера! если все так, как расписано, то этого не может быть в принципе!!! если бы были такие возможности, то счета депутатов обчищали бы, не сомневайтесь!!! в этом случае все по-другому, а не так, как это преподносят.

02:01, 20 апреля 2013

[Гость] капец, уважаемый, если Вы не разбираетесь в банковской системе, то не сунте свой нос в такие дела, да еще и с такими нечем не подкрепленными выводами.
Это не первый случай(и я думаю далеко не последний) когда у людей уводили с карточек деньги, но здесь ситуация возмутительней, так как эти деньги по копеечке собирали мальчишке на жизненноважную операцию(как я понимаю).
и это ж насколько надо быть безсердечным чтоб украсть, то что стоит человеку жизни!

а на Ваш вопрос-почему не обчищают счета депутатов, таким образом? Да потому что их счета более серьезно засекречены так как они являются как минимум ВИП-клиентами дурацкого ПРИВЕТбанка.

19:03, 13 апреля 2013

[Гость] Криворожанин, ну депутаты смогут найти мошенников а больной перенб и родители которые все потратили на лечение врядли что сделают. а судя по тому что ето тенденция воровать деньги с приватовских катр таким образом то сами сотрудники в етом и участвуют.

11:46, 14 апреля 2013

[Гость] чсмс, очень похоже на то.
Человеку даже не объяснили, что работать с заблокированным счётом НЕЛЬЗЯ. Оператор явно "по привычке" разблокировал счёт для работы, и практически тут же денег не стало.

02:04, 20 апреля 2013

[Гость] , утож! ПОНАБИРАЮТ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ этих банковских мышей бестолковых, а потом мучайся с ними!

15:07, 15 апреля 2013

[Гость] чсмс, депутаты и есть мошенники

20:47, 13 апреля 2013

[Гость] Криворожанин, если крадёшь майбах, найдут - голову отрежут, а если угоняешь у пенсионера жигули - нифига не будет.. в любом случае.... вот такая реальность.. Так и здесь..:((( Сволочи та и все... Приват, скорее всего отморозится та и все....

16:45, 13 апреля 2013

Найти этих гадов и всех кто им помогает и распотрошить на органы для нуждающихся.
Походу, у них свои люди в банке и (или) киевстаре..

02:06, 20 апреля 2013

[Гость] Возмущенный, Отличный план!;)

16:50, 13 апреля 2013

Какие-то шпионские игры. Только одного понять не могу, так просто угнать номер, получить доступ в приват24 и разблокировать карточку вряд ли получится. Помню как свою карточку когда-то пытался разблокировать: мне допрос по телефону минут 10 устраивали. Как воры спустя час уже знали новый секретный пароль к примеру? Это либо кто-то из близких, либо вообще какая-то подстава..

18:52, 13 апреля 2013

[Гость] 2334545, в киевстаре у них есть "свой" человек который сделал сим- пару, которую сделали активной. С этой симки сделали перевод на другую( свою ) пластиковую карту при помощи коротких команд. Но кто разблокировал его карту в привате, это вопрос за который можно зацепиться ментам.

19:21, 13 апреля 2013

[Гость] Криворожанин, для замены сим карты необходимо "три номери, на які здійснювалися вихідні дзвінки з орієнтовною датою їх здійснення та один з-поміж останніх переказів коштів із зазначенням дати, суми та номера на який був здійснений переказ коштів;" сайт киевстар. то есть позвонить человеку с трех номеров разных за день. потом в айбоксе переслать на етот номер 5 гривен. потом морда кирпичом и в центр обслуживания. 15 минут и новая симка в кармане. раньше года 4-5 назад я свою симку потерял. так паспорт хоть требовали при замене а теперь покращення.

22:30, 13 апреля 2013

[Гость] чсмс, "вихідні дзвінки" вроде как исходящие звонки переводятся.

Ссылка скопирована в буфер обмена