Киберполиция предостерегает от телефонных мошенников, выдающих себя за сотрудников банка

Киберполиция предостерегает от телефонных мошенников, выдающих себя за сотрудников банка

Фото: Первый Криворожский иллюстрация

Киберпространство – еще один фронт, где враг подло и коварно атакует украинцев. Телефонное мошенничество остается в топе самых распространенных схем аферистов. Напоминаем базовые правила, как не стать жертвами подобных схем.

Об этом идет речь на сайте Киберполиции.

«Ваша карта заблокирована», «с вашего счета подозрительная транзакция», «мы осуществляем проверку клиентов», «новые правила во время военного положения»… Злоумышленники используют разные способы, чтобы получить доступ к банковским данным граждан.

Наиболее сообразительные могут использовать технологию спуфинга для замены телефонного номера. На другом конце провода может быть даже оккупант, а на экране вашего гаджета будет отображаться украинский номер банка, пенсионного фонда, налоговой, полиции и т.д.

Помните, что кем бы ни представился собеседник по телефону и какие бы поводы ни называл, не сообщайте никогда данные своей банковской карты, особенно CVV, срока действия карты, одноразовых паролей с SMS, данных для авторизации в онлайн-банкинге.

Даже в условиях войны, настоящие сотрудники банка или работники государственных учреждений не спрашивают такую информацию.

Для платежей или переводов используйте только проверенные сервисы и отключите у мобильного оператора возможность удаленной замены SIM-карты.

Ваш банк предлагает функцию динамического CVV? Не пренебрегайте таким предложением.

Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, обратитесь на сайт киберполиции или обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена