Через неделю начинается рассылка квитанции об уплате налога на недвижимость

Через неделю начинается рассылка квитанции об уплате налога на недвижимость

Фото: blog.regency-imobiliare.ro

С 15-го апреля 2013 года, Министерство доходов и сборов Украины намерено начать рассылать квитанции об уплате налога на недвижимость тем налогоплательщикам, которые являются собственниками налогооблагаемой недвижимости, - сообщает «ТСН». 

В квитанции будет указана сумма насчитанного налога и платежные реквизиты. Уплатить налог необходимо в течение двух месяцев с момента получения квитанции. Для этого граждане могут воспользоваться услугами банковских учреждений и почтовых отделений.

Если собственник владеет сразу несколькими объектами недвижимости, подлежащими налогообложению, то он может обратиться в налоговые органы с целью определить, по какому именно объекту будет насчитываться налог, а на какой из объектов будет распространяться налоговая льгота. В противном случае, льготным будет автоматически определен объект по месту регистрации налогоплательщика.

В налоговые органы можно обратиться и в случае, если плательщик не согласен с объемами начисленных платежей. Однако такое обращение будет правомочным в срок не позднее двух месяцев с момента получения квитанции.

В соответствии с нормами Налогового кодекса квартиры и дома, не превышающие по площади 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, налогом не облагаются.

Налог на недвижимость выплачивается авансовым платежом на весь год. При необходимости плательщик может обратиться с просьбой рассрочки платежа.

Налогом облагаются дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры и коттеджи, а также комнаты в многосемейных квартирах.

Не является объектом налогообложения жилая площадь, находящаяся в собственности государства или территориальных общин, находящаяся в зоне отчуждения или принудительного отселения, принадлежащая детским домам семейного типа.

Не облагаются налогом общежития, дачные или садовые усадьбы, но не более одной в расчете на одного налогоплательщика, жилая недвижимость, находящаяся в собственности многодетных семей и семей с приемными детьми, но в расчете не более одного объекта недвижимости на семью.

За игнорирование налога на недвижимость украинцев будут штрафовать.

По оценкам Министерства доходов и сборов, объем поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость в 2013 году может составить порядка 75 млн грн.

Комментарии (10)

13:13, 11 апреля 2013

Следующий налог будет на воду и воздух!

13:38, 11 апреля 2013

По оценкам Министерства доходов и сборов, объем поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость в 2013 году может составить порядка 75 млн грн.
Цікаво,що ті бовдури(чіновники),ще придумають,як будуть сдерати грощі з людей...

14:01, 11 апреля 2013

Evgeny, за Вами уже выехали.

14:01, 11 апреля 2013

Ни капли не смешно. У многих остался по наследству домик-развалюха в деревне за который теперь нужно платить.

14:26, 11 апреля 2013

[Гость] Витёк, если домик больше 250м.кв. то тогда придется платить! и єто уже не домик, а ДОМИНА! читай внимательно

19:24, 11 апреля 2013

[Гость] , а читать лучше всё, а не только цитаты из разных мест.
Налоговая льгота распространяется на 1 (один) объект только.

14:26, 11 апреля 2013

[Гость] Витёк, Если домик-развалюха больше 250 кв.м, то да надо будет заплатить.

15:33, 11 апреля 2013

Если у вас уже есть какая-то недвижимость, то за любую другую вы прийдется платить! То есть квартира в городе + развалюха в деревне любой площади, вам прийдетяс за что-то из них плотить!

22:03, 11 апреля 2013

это налог не на недвижимость- это налог за бедность((((

22:41, 11 апреля 2013

А самое интересное,что платить будут малоимущие,у которых действительно где-то какой-то домишко в деревне,а Тузы с хорошей квадратурой будут ли платить?То депутаты,то судьи,то еще какой-то чинуша. Следуйщий налог на воздух и не так долго осталось этого ждать.

Ссылка скопирована в буфер обмена