На какую помощь могут рассчитывать люди с инвалидностью в Днепропетровской области

На какую помощь могут рассчитывать люди с инвалидностью в Днепропетровской области

Фото: Днепропетровская ОВА

В Днепропетровской области поддерживают людей с инвалидностью. Предоставляют, в частности, денежную помощь, средства для передвижения и протезы.

Об этом рассказали в областной военной администрации.

«В области на учете – более 200 тысяч человек с инвалидностью, из них 14 тысяч детей. Для них предусмотрена социальная помощь. Это денежные выплаты, оздоровление, средства для передвижения», – отметила начальник отдела департамента социальной защиты Днепропетровской ОВА Наталья Выходцева.

Она рассказала, что более 20 тысяч человек в этом году получили костыли, ходуны, тележки, ортопедическую обувь. А более 1 тысячи человек – протезы. Для этого следует обратиться в управление соцзащиты населения.

Люди с инвалидностью могут бесплатно оздоровиться. Санаторий выбирают самостоятельно. Чтобы получить путевку, следует обратиться в управления соцзащиты населения или ЦНАП. Предоставить необходимые документы: копию медико-социальной комиссии, справку семейного врача и заполнить заявление. Далее – стать на очередь и заключить договор.

В пяти городах Днепропетровщины действует услуга социального такси. Оно бесплатно для людей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Покрове и Никополе. Бесплатно подвозят дважды в месяц.

Телефоны такси можно найти на сайтах горсоветов. В Кривом Роге это: (097) 00 13 868.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена