СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам данные о сотрудниках силовых ведомств

СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам данные о сотрудниках силовых ведомств

Фото: СБУ

Военная контрразведка и следователи СБУ провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению бывшего сотрудника МВД Украины, решившего перейти на сторону страны-агрессора. Чтобы показать свою «пользу» россиянам, он собрал засекреченную информацию о руководстве и кадровых сотрудниках Службы безопасности, ВСУ, ГУР и «Азове».

Об этом говорится на официальном сайте СБУ.

Мужчина планировал лично передать данные в посольство РФ в Будапеште на флешке. Впрочем, сотрудники СБУ задержали его на пункте пропуска при попытке пересечь государственную границу.

С началом полномасштабной агрессии предатель проживал на территории Белой Церкви, был активным сторонником русского мира, но руководствовался не только идеологическими мотивами. В частности, рассчитывал стать главным полицейским столицы и Киевской области в случае захвата региона.

Этот человек находился на прямом контакте с российским диверсантом Игорем Безлером, а также поддерживал дружеские связи с другими представителями так называемой «милиции ДНР». Именно по их «наводке» задержанный начал собирать засекреченные данные о сотрудниках СБУ, ГУР, лидерах движения «Азов», а также военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Кроме картотеки украинских «силовиков», он собирал информацию и о важных объектах ВСУ: базы, склады, арсеналы, места их расположения.

Во время обысков у фигуранта уголовного дела обнаружен пистолет Макарова, символику террористической организации «ДНР» и запрещенной в Украине коммунистической партии.

Все изъятые материалы отправлены на экспертизу.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена