В Кривом Роге ударят первые заморозки

В Кривом Роге ударят первые заморозки

Фото: Первый Криворожский

8 ноября в Кривом Роге ожидаются заморозки. Об этом свидетельствуют данные синоптиков.

Завтра ожидается переменная облачность, но без существенных осадков. Утром температурный столбик упадет до -2°С. Следует позаботиться о теплой одежде, если планируете выходить из дома в 6 утра.

Ранее украинский гидрометеорологический центр проанализировал данные метеорологических наблюдений, накопленных в Украине за 80-100 и более лет наблюдений, для определения предполагаемого сценария развития погодных условий зимой 2022-23 годов.

“При анализе было установлено, что последние 30 лет на территории Украины переход средней суточной температуры через +8 градусов в сторону снижения (начало отопительного периода) даже в северных регионах Украины происходит в третьей декаде октября, в других регионах Украины в начале ноября и позже . Средняя температура зимнего периода (особенно января и февраля) повысилась на 2,0-2,5 градуса, а также значительно сократилась продолжительность зимнего периода с температурой ниже нуля градусов”, —
говорится в сообщении.

В целом сумма отрицательных температур в течение зимнего периода сократилась почти вдвое, и каждую зиму фиксируется большое количество температурных рекордов высоких температур за весь период метеорологических наблюдений.

В то же время, переход средней суточной температуры весной через +8 градусов в сторону повышения (окончание отопительного периода) происходит в первой декаде апреля и раньше.

"На основе анализа можно сделать следующие выводы о предстоящей зиме 2022-2023 годов, средняя температура зимнего периода (декабрь-февраль) ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 годов", — говорится в заявлении Укргидрометцентра.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена