Россия нанесла окружающей среде Украины ущерба более чем на 1,35 триллиона гривен

Россия нанесла окружающей среде Украины ущерба более чем на 1,35 триллиона гривен

Фото: Первый Криворожский

Действия российских оккупантов уже нанесли ущерб окружающей среде Украины более чем на 1,35 триллиона гривен.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Ежедневно из-за лесных пожаров, от горения нефтепродуктов и возгорания промышленных объектов в воздух попадают опасные вещества. С начала полномасштабной войны количество таких выбросов превысило 67 миллионов тонн. Для сравнения: в 2021 и 2020 годах они составляли всего 2,2 миллиона тонн в год.

По данным Минсреды, материальный ущерб от загрязнения воздуха достигает уже 927 миллиардов гривен.

Кроме того, в Украине пострадала почти треть лесного фонда государства — это 3 миллиона гектаров лесов. Некоторые из них утрачены навсегда.

Около трети территории Украины требует разминирования, на что уйдет не менее 10 лет. Таким образом, Россия превратила плодородные украинские черноземы в «наиболее загрязненные взрывчаткой земли в мире».

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил, что с начала войны уже зафиксировано более 2200 преступлений против окружающей среды.

«Мы редко задумываемся о том, что упавшая где-то далеко ракета забирает и долю нашей жизни. Загрязненный водоем за десятки и сотни километров забирает питьевую воду у каждого из нас. Когда разрушается лес, теряем мы все, ведь лес – это богатство всего нашего народа», – отметил министр.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена