С начала полномасштабного вторжения из плена вернули 978 военных

С начала полномасштабного вторжения из плена вернули 978 военных

Фото: Первый Криворожский

С начала полномасштабного вторжения удалось вернуть в Украину 978 украинских воинов.

Об этом сообщил на брифинге в Military Media Center представитель СБУ Артем Дехтяренко.

"С 24 февраля Объединенный центр по поиску и освобождению военнопленных, в который входят СБУ, ГУР, Минобороны и другие силовые ведомства, вернул 978 защитников Украины",
— сказал Дехтяренко.

Он отметил, что детали этих процессов не разглашаются, потому что "обмен любит тишину" и добавил, что любому обмену предшествуют сотни часов подготовки, выяснения и уточнения фактов, переговоры и так далее.

Дехтяренко напомнил, что вчера, 26 октября, состоялся еще один, уже 28-й по счету обмен. В результате которого удалось вернуть домой еще десять украинских воинов. Все они – военнослужащие ВСУ.

Кроме того, заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что последние несколько недель стали знаковыми в вопросе обменов военнопленными.

«Наше государство заботится о каждом, «не громко», потому что так нужно. Эта тема чрезвычайно чувствительна, мы не распространяем информацию о деталях процесса спасения, чтобы не повредить и дальше этому процессу. Делаем все возможное, чтобы защитники и защитницы вернулись домой», – написала Маляр в Телеграмме.

Она просит родственников военнопленных, безвести пропавших – доверять информацию о своих близких только государственным уполномоченным институтам, а именно: Координационному штабу по обращению с военнопленными, который объединяет в себе более 10 государственных учреждений и организаций.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена