За октябрь из опасных регионов, ВОТ и ДОТ эвакуировали около 18 тысяч украинцев

За октябрь из опасных регионов, ВОТ и ДОТ эвакуировали около 18 тысяч украинцев

Фото: Первый Криворожский

Ежедневно в более безопасные регионы центральной и западной Украины выезжают около тысячи граждан.

Об этом сообщают в Минреинтеграции.

В частности, идет обязательная эвакуация из Донецкой области. Только за прошлый месяц из Донбасса в более безопасные регионы Украины выехало более 5 тысяч человек, из которых более 700 детей и более 500 человек с инвалидностью.

Всего из Донбасса эвакуировалось около 1,1 миллиона мирных граждан, среди которых более 131 тысячи детей и более 24 тысяч человек с инвалидностью.

В течение текущего месяца не прекращалась эвакуация с временно оккупированных территорий. Хотя пока, к сожалению, она идет слишком тяжело. Возможность уехать из ТОТ почти исчерпана. Оккупанты фактически перестали пропускать эвакуационный транспорт из Херсонской и Запорожской областей. Они требуют лицензии у перевозчиков, применяют процедуру снятия отпечатков пальцев, проверяют все документы, телефоны, автомобили и тому подобное.

Как результат – почти через месяц удалось уехать только небольшому количеству людей. Столько раньше уезжало за 1-2 дня. Из Херсона эвакуировались более 1,3 тысячи человек, из Запорожской области – около 1,4 тысячи граждан.

В то же время, растут темпы эвакуации с освобожденных территорий, где накануне зимы пока невозможно восстановить системы жизнеобеспечения.

Напомним, сообщить о желании эвакуироваться можно через чат-бот или же на горячую линию Минреинтеграции: 15-48.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена