Масштабную сеть ботоферм, распространяющую фейки и пропаганду о войне в Украине разоблачила киберполиция

Масштабную сеть ботоферм, распространяющую фейки и пропаганду о войне в Украине разоблачила киберполиция

Фото: Департамент Киберполиции Украины

Масштабную ботоферму, насчитывавшую более 50 тысяч ботов в социальных сетях и почтовых сервисах разоблачила киберполиция.

Об этом сообщает Департамент Киберполиции Украины.

Совместно с Главным следственным управлением Нацполиции установлены четыре организатора сети ботоферм.

Для того чтобы реализовать преступные схемы фигуранты привлекали граждан государства-агрессора жителей временно оккупированных территорий Украины.

Средства за проделанную работу злоумышленники платили в российских рублях, и через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

В Киберполиции добавляют, что фейковые страницы использовались для распространения недостоверной информации о войне, оправдании оккупации украинских территорий и пропаганды.

Правонарушители создавали почти 3 тысячи фейковых аккаунтов в неделю. В общей сложности сеть ботоферм насчитывала более 50 тысяч ботов.

В ходе обысков изъято почти 35 тысяч SIM-карт разных мобильных операторов Украины и других государств, а также компьютерную технику, мобильные телефоны и документацию.

Расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.






Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена