Легендарный пес Крым приходит в себя после ракетного удара

Легендарный пес Крым приходит в себя после ракетного удара

Фото: Первый Криворожский

Пес Крым из Днепра приходит в себя после потери семьи. Он стал символом преданности и горя, которое приносит война. Эмоциональные кадры старого пса, сидящего на руинах уничтоженного дома и плачущего, облетели весь мир. Сейчас Крым приходит в себя от пережитого под наблюдением ветврачей. А желающих взять к себе собаку – целая очередь.

Об этом идет речь на сайте Днепропетровской ОГА.

12 лет назад еще щенкам собачка попала из Крыма в Днепр. В честь украинского полуострова получил свое имя. Был любимцем нескольких соседских семей.

Дворняжко пострадал во время ночных обстрелов 29 сентября. Тогда одна из ракет ударила по частному сектору. Убила целую семью – двоих взрослых и двоих детей. А вместо их дома оставила воронку диаметром 10 метров и глубиной – 7. Именно на руинах дома проникновенно выл и плакал старый пес Крым.

Животное приютили в КП «Зооконтроль». Хвостатый пациент попал туда с сердечной недостаточностью, контузией, частичной глухотой и слепотой. Первые дни вообще не выходил из своей клетки, никого не подпускал. Из-за почтенного возраста лечение пострадавшего мягко. Капельницы, успокаивающие препараты. При осмотре ветврачи нашли древнюю опухоль. Как только стабилизируют общее состояние пациента, будут разбираться с новообразованием.

Сейчас старый пес начинает свою жизнь заново. Вопросы с пристройкой еще решают. Но сиротой он точно не останется. Желающих забрать собаку многое. Кандидаты не только из Украины, но и из-за границы. Обращались люди из Германии, Бельгии, Великобритании, Израиля.

Сотрудники «Зооконтроля» говорят, динамика положительная. Пес уже понемногу ест. Больше всего любит мясные собачьи консервы. К животному вернулось зрение и слух.

«Собачье сердце начинает оттаивать. Он уже не льет слез. Сказать, сколько времени ему понадобится, чтобы прийти в себя, трудно. Пытаемся его лишний раз не беспокоить», – отметила начальник отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Всего за время войны через КП «Зооконтроль» прошли более 600 собак из зоны боевых действий и оккупированных территорий. Некоторых обнаружили в освобожденных городах на поселках. У кого от вражеских обстрелов погибли хозяева.



Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена