Около 3,5 тысяч кибератак на органы власти и объекты инфраструктуры с начала войны нейтрализовала СБУ

Около 3,5 тысяч кибератак на органы власти и объекты инфраструктуры с начала войны нейтрализовала СБУ

Фото: Первый Криворожский

С начала полномасштабного вторжения нейтрализовано почти 3,5 тысяч кибератак на электронные системы центральных органов власти и объекты критической инфраструктуры Украины.

Из них 1650 киберугроз обнаружены в режиме «реального времени» с помощью Системы управления событиями информационной безопасности, созданной на базе СБУ.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Подавляющее большинство российских атак преследовали цель либо уничтожить цифровые сервисы, либо дестабилизировать работу стратегически важных предприятий энергетической и транспортной отраслей.

В частности, в Полтавской области Служба безопасности обезвредила группу хакеров, действовавшую в интересах врага. Злоумышленники планировали осуществить серию мощных кибератак на электронные системы институций власти и объекты энергетики.

Однако киберподразделения СБУ их опередили, разоблачив этот замысел на этапе подготовки, идентифицировали российских организаторов и задержали непосредственных «исполнителей».

Нейтрализована также хакерская группировка во Львове. По указанию оккупантов хакеры массово взламывали активные учетные записи интернет-пользователей из Украины и Евросоюза.

Так они получали доступ к персональным данным граждан, и тогда агрессор использовал сломанные аккаунты для распространения дезинформации относительно общественно-политической ситуации в Украине и ЕС якобы от имени рядовых людей.

К организации и проведению таких диверсий причастны российские спецслужбы и подконтрольные хакерские группировки.

По всем разоблаченным фактам подрывной деятельности против Украины продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"



Ссылка скопирована в буфер обмена