В октябре пенсионерам Днепропетровщины увеличат выплаты: каким категориям

В октябре пенсионерам Днепропетровщины увеличат выплаты: каким категориям

Фото: Первый Криворожский

Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» с 1 октября 2022 года размер минимальной заработной платы вырастет с 6500 до 6700 гривен.

Это основание для пересчета минимального размера пенсий.

Об этом на брифинге сообщила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук.

По ее словам, произошло несколько перерасчетов соответствующим категориям пенсионеров:

  • первая категория, это неработающие пенсионеры, достигшие 65-летнего возраста и имеющие соответствующий стаж работы. Мужчины не менее 35 лет, женщины не менее 30 лет, и у которых размер пенсии зависит от размера минимальной заработной платы;
  • вторая категория – это пенсионеры, которым исполнилось от 70 до 75 лет, им установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии в размере до 300 гривен.
Также изменился размер пенсий для пенсионеров старше 70 лет, которые имеют необходимый страховой стаж. Теперь пенсия для них составит 3 тысячи гривен.

Увеличились пенсии военнослужащим, получающим пенсии по закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц".

В частности, минимальные пенсии для людей с инвалидностью в результате войны в зависимости от группы инвалидности и военного звания составят от 4396 до 6532 гривен.

Для других – в зависимости от группы инвалидности и звания – от 4186 гривен до 5986 гривен.

Эти перерасчеты уже проведены органами Пенсионного Фонда в автоматическом режиме, вышеперечисленные категории в октябре получат повышенные выплаты.

Напомним, что с октября назначать и выплачивать субсидии по льготам будут не органы соцзащиты, а Пенсионный фонд.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена