В Херсонской области на следующей неделе начнут восстанавливать электросети

В Херсонской области на следующей неделе начнут восстанавливать электросети

Фото: Первый Криворожский

В освобожденных селах Херсонской области на следующей неделе начнутся работы по возобновлению электросетей.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время рабочей поездки в Херсонскую область заявила, что для возрождения освобожденных территорий, которых становится все больше, правительство воплощает стратегию реинтеграции. Это возрождение – поэтапное.

Так, в освобожденных селах Херсонщины на сегодняшний день до 40% жилья разрушены или повреждены. Не везде есть электро-, газо- и водоснабжение. Не хватает лекарств, продуктов, теплых вещей на зиму.

Начало восстановления освобожденных территорий – в поддержке каждой семьи, которая там живет и нуждается в помощи. В частности, жители получат гуманитарную, финансовую помощь, продукты, лекарства и топливо.

"Уже со следующей недели в освобожденных селах Херсона начнутся работы по возобновлению сетей электропитания, будет организована доставка дров для отопления жилищ", - говорится в сообщении.

В освобожденной от россиян Кочубеевке в ближайшее время возобновит работу отделения "Укрпочты" и заработает банковский терминал. А уже на следующей неделе начнется выплата пенсий. Также в селе решен вопрос с первичной медицинской помощью: там заработают бригады экстренной помощи. Для удобного сообщения с населенным пунктом в ближайшее время будет проведен ямочный ремонт участка автодороги Кочубеевка – Кривой Рог.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена