На энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания, — Энергоатом

На энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания, — Энергоатом

Фото: Энергоатом

Энергоатом официально опровергает информацию о пожарах и возгораниях на энергоблоках ЗАЭС, о которых распространяется информация в Telegram-каналах.

Отмечается, что по состоянию на 15:40 29 сентября 2022 года на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания.

Информация о пожарах не соответствует действительности.

«Мы предполагаем, что указанная недостоверная информация появилась в результате следующего события.

Периметр вокруг ЗАЭС — заминированный находящимися на станции российскими военными. Уже было шесть случаев, когда эти мины взрывались из-за диких кабанов, собак, лис. Сегодня на периметре произошел очередной взрыв – на линии подачи напряжения на азотно-кислородную станцию от энергоблока №6. В результате взрыва линию повредило, из-за скачка напряжения произошло короткое замыкание одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке №6 с незначительным задымлением. Из соображений безопасности вызвали пожарный расчет, но привлекать его не пришлось, поскольку в этом не было необходимости
», — говорится в сообщении.

Кроме этого в Энергоатоме сообщают, что наибольшую опасность представляет заминированный решистами периметр станции и подходы и подъезды к ней.

Гарантировать полную безопасность ЗАЭС и вокруг можно только одним способом — созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль государства Украины.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена