Можно ли сдавать кровь после ковида

Можно ли сдавать кровь после ковида

Фото: Canva

В условиях противодействия военной агрессии Российской Федерации донорство крови имеет критически важное значение для сохранения жизни как военных, ежедневно защищающих нашу страну, так и гражданских граждан. Человек, перенесший коронавирусную болезнь, может сдавать кровь через 28 дней после полного выздоровления.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Такие ограничения связаны, прежде всего, с состоянием здоровья самого донора, который должен восстановиться после болезни. А ведь этот вирус через кровь не передается.

Среди основных способов его передачи — контактный, когда вирус попадает на слизистые носа, глаз через руки или другие предметы, контаминированные (загрязненные) выделениями из дыхательных путей больного или инфицированного, и капельный, когда вирус передается от человека к человеку во время кашля или чихание.

Вакцинация против коронавируса также не является противопоказанием к донорству крови, поскольку для вакцинации против COVID-19 не используются так называемые живые вакцины, содержащие ослабленный живой микроорганизм.

Если на следующий день после прививки человек чувствует себя здоровым и это подтверждает осмотр врача перед донацией – можно сдавать кровь.

Что касается других прививок, например для профилактики туберкулеза (БЦЖ), кори, паротита и краснухи (КПК), которые проводят живыми вакцинами, то после них кровь можно сдавать через четыре недели.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена