До кінця року додаткові пенсійні видатки становитимуть 2,6 мільярда

До кінця року додаткові пенсійні видатки становитимуть 2,6 мільярда

Фото: Первый Криворожский

Перерасчет пенсионных выплат с 1 октября увеличит нагрузку на Пенсионный фонд примерно на 2,6 миллиарда гривен до конца года. Их финансирование предусмотрено в проекте бюджета ПФУ.

Об этом в эфире телемарафона отметила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

«Повышение пенсий с 1 октября, конечно, будет ощутимо для Пенсионного фонда. Речь идет о дополнительных 2,6 миллиарда, на которые возрастут расходы ПФУ в последние три месяца этого года. Но на сегодняшний день этот объем расходов предусмотрен в проекте бюджета ПФУ, который представлен в Кабинет Министров Украины, и для этих выплат финансирование есть», - отметила первый замминистра.

В следующем году планируется очередная индексация пенсионных выплат, предусмотренная законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

«Законом предусмотрена индексация пенсий с 1 марта, которая коснется почти всех категорий пенсионеров. Сегодня мы просчитываем разные варианты того, какой объем и темпы индексации мы как страна можем себе позволить. Но наш базовый план – это провести индексацию в предусмотренные законом сроки», – отметила Марчак.

Напомним, украинцев в октябре ждет плановый перерасчет пенсий. С 1 октября, в частности, будут произведены перерасчеты пенсионных выплат в связи с увеличением размера минимальной заработной платы.

Кроме того, с 1 октября получателям пенсии, которым исполнилось 70 лет, будет установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 300 грн. Также с 1 октября 2022 возрастут минимальные размеры военных пенсий по инвалидности.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена