Оккупанты отступают на юге — Гуменюк

Оккупанты отступают на юге — Гуменюк

Фото: Генштаб ВСУ (иллюстрация)

Оккупанты постепенно отступают на юге Украины, удалось уничтожить районы сосредоточения их техники и вооружения.

Об этом сообщила спикер пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Бои идут ожесточенные, на юге у нас достаточно жарко, несмотря на то, что погода немного стала прохладнее. Огонь идет и с одной стороны, и с другой. Но враг все-таки уступает, постепенно-постепенно территории мы закрепляем за собой. И это его напрягает, соответственно, обстрелы становятся то больше, то меньше в зависимости от того, какое количество боекомплекта мы поразили за ночь», — сообщила спикер.

Она добавила, что есть достаточно существенные попадания за прошедшие сутки - это и пункты управления, и командные пункты, и районы сосредоточения техники и вооружения, и людей, но пока командование не видит результатов, потому что они расследуются. На оккупированной территории труднее сосчитать такие результаты.

По словам Гуменюк, проведение оккупантами незаконных "референдумов" о присоединении удерживаемых ими южных районов Украины к РФ, а также оглашение мобилизации граждан РФ является имитацией руководством России реальной деятельности.

"Мобилизация им нужна для того, чтобы хоть какую-нибудь деятельность продемонстрировать, в частности, и военно-политическому руководству страны-агрессора, потому что они не видят вообще о себе заботы, они не видят для себя логистики, они не видят, что они там кому-то нужны – я говорю о подразделениях, которые сейчас находятся на передовой на юге с той стороны... Мобилизация и референдум - это просто очередная манипуляция, которыми они имитируют свою деятельность, больше ничего", - подытожила спикер.

Ранее Гуменюк сообщала, что российские подразделения на юге зажаты между силами обороны Украины и правым берегом, некоторые командиры командиры пытаются выйти на связь с представителями ВСУ, чтобы сложить оружие и сдаться в плен.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена