Села освобождают, нужно собирать вещи: переселенцы из Херсонщины готовятся возвращаться домой

Села освобождают, нужно собирать вещи: переселенцы из Херсонщины готовятся возвращаться домой

Фото: Первый Криворожский

В Криворожском районе проживает около 7600 переселенцев. Больше всего из Херсонской области.

Люди, которые весной приехали из оккупированной части Херсонской области весной 2022 года, после первых успехов ВСУ в Херсонской области уже готовы собирать чемоданы. Переселенцы, с которыми пообщались журналисты Первого Криворожского на одной из баз отдыха Криворожского района, говорят: здесь все очень приветливы, но очень хочется домой. Хоть там у кого-то уже нет дома или он поврежден.

В начале вторжения мы принимали 157 человек, которые спасали свои жизни, — говорит Оксана Бобкова — руководитель базы отдыха в Лозоватском обществе. — Сотни проезжали мимо нас по транзиту. В любой момент, ночью, днем тебе звонят: примете людей переночевать? И мы искали выход и находили его.

Тогда, в начале, вспоминает Оксана, люди с оккупированных территорий приезжали сильно испуганными и плохо шли на контакт. Сейчас те, кому удается выехать из оккупации и зоны боевых действий, рассказывают о военных преступлениях российской армии и запугивании гражданских.

Многодетная семья уже вещи начала складывать, – говорит Оксана. — Говорят, их село будто уволили, может, через неделю уже будут дома. Это для них большая радость, но в то же время люди говорят, что много разрушений.

Лидия Семеновна, жительница все еще оккупированной Великой Александровки, уже несколько месяцев вынужденно проживает в Лозовацкой общине. 73-летняя женщина очень хочет вернуться домой, в Великой Александровке остался ее сын.

Когда над нашим домом разорвалась ракета, дочь очень испугалась и настояла уехать, — вспоминает Лидия Семеновна. – Мы уезжали на Пасху, и нам очень повезло. До нас людей русские не выпускали, и после нас тоже. У сына отобрали внедорожник. Ходили по домам, искали тех, кто в АТО служил, чтобы публично "наказывать". Слежу за новостями каждый день и жду, когда можно будет нам возвращаться домой…

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена