Сегодня у христиан начался Великий пост

Сегодня у христиан начался Великий пост

Фото: Первый Криворожский

Великий пост - самый длинный и самый важный среди других многодневных постов. В этом году он пройдет с 18-го марта по 5-е мая. Это время для размышлений над жизнью, молитв и покаяния.

Великий пост - это подготовка христиан к самому главному празднику - Пасхи, Воскресения Христова.

Это период внутреннего духовного очищения и совершенствования. Смысл поста - не в том, чтобы чего-то не есть, а в нашей концентрации на главном в жизни.

Пост помогает сосредоточиться на внутреннем мире:

- разобраться в целях и ценностях;

- искренне покаяться;

- исправить свой путь таким образом, чтобы он вел к спасению.

Во время поста следует добавить усилий, чтобы углубить свои отношения с Богом и людьми.

Церковный устав полностью исключает из употребления во время Великого поста мясо, яйца и молоко.

Рыба разрешается только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (на Вербное воскресенье). В Лазареву субботу можно употреблять рыбную икру.

Стоит отметить, что в Украинской Православной Церкви уже много лет существует только монастырский устав относительно постов: он регламентирует и такие вещи, как полное воздержание от пищи в течение первого и двух последних дней Великого поста, употребление только хлеба с водой, еда не вареная, без масла в определенные дни и т.п..

Это касается прежде всего монахов. Что касается приходской практики, то каждый должен принять свою меру поста, которая была бы весьма ощутима, но не вредила здоровью.

Во время поста еда должна быть простой. Надо меньше уделять внимания тому, что мы едим.

Комментарии (2)

16:01, 18 марта 2013

та помоему у нас пост круглый год...

18:50, 18 марта 2013

Жидохристианские бредни - этот пост! Давайте же божественники, начинайте изливать правденый свой гнев в защиту вашего боженьки :) Ололо, мракобесие! Ололо, богохульство! Богохульство - это преклонение чужому богу. Лецимеры, чёртовы :) НА протяжении всего года грешить не по-детски, нарушать заповеди, а на божественные празднички, начинать дика веровать :) Лопухи :)

Ссылка скопирована в буфер обмена