Депозиты в гривне выигрывают у долларовых инвестиций с разницей в 2%

Депозиты в гривне выигрывают у долларовых инвестиций с разницей в 2%

Фото: Первый Криворожский

Банковские вклады в гривне оказались выгоднее депозитов в долларах минимум на 2%.

Такие выводы сделали аналитики из анализа курса доллара с октября 2012 г. по сегодняшний день. Накануне парламентских выборов 2012 г. депутаты обещали рост курса до 12-15 грн/долл., эксперты прогнозировали рост до 9 грн/долл.

Практика показала, что выиграли те, кто вкладывал в гривне. Цифры показывают, что население, вложившее в доллар в октябре 2012 г. потеряло на сегодняшний день по меньшей мере 2%. При этом надо взять во внимание тот факт, что в подсчетах не учитывались периоды роста доллара в цене до 8,3-8,5 грн. С учетом таких вложений, потери на долларовых вкладах приблизительно равны 3-5 %, -пишет РБК-Украина.

Эксперты также утверждают, что указанные потери понесли и те, кто не вкладывал валюту в банки, а оставил дома «для сохранности». Граждане, которые инвестировали в долларах, выходят в ноль по наилучшим расчетам.

Причиной таких потерь стало недоверие граждан к НБУ и правительству, которые делали все возможное для удержания стабильного курса гривны: административное давление и беседы в Нацбанке с участниками валютного рынка, изменение нормативного регулирования, валютные интервенции.

Комментарии (3)

10:08, 14 марта 2013

только идиот сейчас понесет деньги в банк под депозит ...

11:53, 14 марта 2013

[Гость] Александр, Да - я идиот ! Ну и пусть, зато я идиот с дополнительным доходом !

10:19, 14 марта 2013

Вы бы перед тем, как печатать ТАКОЕ просто сходили бы в ближайший банк ...

Ссылка скопирована в буфер обмена