Криворожские спасатели за неделю 17 раз выезжали на пожары

Криворожские спасатели за неделю 17 раз выезжали на пожары

Фото: Первый Криворожский

На прошлой неделе в Кривом Роге произошло 17 пожаров, 8 из которых в частных жилых домах. К сожалению, без погибших не обошлось.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС в Кривом Роге.

Так, 27-го февраля, около 9:00 на пункт связи ГПСЧ-17 поступил сигнал о пожаре, по улике 50 лет Комсомола в Ингулецком районе.

По прибытию на место происшествия, дежурным караулом было обнаружено, что горит летняя кухня. Пожар был оперативно ликвидирован, потому его площадь не превысила 15 м2.

На месте пожара обнаружили обгоревшее тело хозяина – пенсионера, 1957 года рождения. По предварительным данным возгорание возникло в результате того, что погибший уснул с зажжённой сигаретой.

Отметим, что большинство пожаров в жилом секторе возникло из-за неосторожного обращения с огнем, а также неисправной электропроводки и печного отопления.

Криворожские спасатели в очередной раз обращаются к жителям нашего города и напомнить, что не следует делать при пожаре:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызывая спасателей (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к масштабным последствиям);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячие газы могут обжечь легкие);

- забывать, что первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит;

- при сильном задымлении соседнего помещения не рекомендуется открывать дверь, чтобы избежать попадания дыма.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности.

Ссылка скопирована в буфер обмена