Депутаты Кривого Рога поддержали петицию об автономном отоплении

Депутаты Кривого Рога поддержали петицию об автономном отоплении

Фото: Первый Криворожский

Сегодня на пленарном заседании городского совета криворожские депутаты рассматривали электронную петицию об автономном отоплении.

Об этом сообщил журналист «Первого Криворожского».

Напомним, авторка петиции Елена Рыбка зарегистрировала петицию и просит депутатов решить вопрос с автономным отоплением.

Она считает, что решение вопроса относительно автономного отопления реальное и простое.

«Жители города Кривой Рог обращаются к местным властям. Мы устали уже терпеть бездействие, как со стороны местных властей потому что последние 8 лет наш вопрос часто звучит в стенах этого здания. Все вы уже не первый год в созыве. Так и бездействие и халатность руководителя КПТМ «Криворожтеплосеть». В свое время именно это коммунальное предприятие отключило нас от системы централизованного отопления и выдали нам акт, удостоверяющий процедуру завершения перехода централизованного отопления на автономное отопление», — говорит Елена Рыбка.

Эта петиция набрала 1000 голосов за 12 дней.

Авторка отметила главные пункты акта и просит депутатов разработать проект решения и решить эту проблему.

Депутат от фракции «ОПЗЖ» Сергей Смелый предложил поддержать петицию и сказал, что их комиссия рассмотрела петицию.

Директор КП «Криворожтеплосеть» говорит, что указом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 №4.

«Утративший силу в 2019 году был утвержден соответствующий порядок отключения, порядком определено, что после окончания работ составляется акт об отключении от сетей Централизованного отопления форма которого утверждена Минрегионом. Предприятие «Криворожтеплосеть» не выдавало раньше и не выдает сейчас актов об отключении установления Минрегионом — это не их полномочия.

Все документы, которые издавала «Криворожтеплосеть» являются внутренними документами.

Кроме того, в 2007 году Постановлением Кабинетом Министров Украины №1268 было запрещено индивидуальное отключение квартир от централизованного отопления.

Новый порядок отключения потребителей был установлен только в 2019 году приказом Министерства Регионального развития. Но в то время работало много коммерческих организаций, которые разными способами в частности путем заключения договоров на информационных услугах на платной основе пытались якобы помочь жильцам оформить отключение от сетей централизованного отопления, а фактически подделывали документы.

Со своей стороны предприятием Криворожтеплосеть были направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы, для принятия мер воздействия, чтобы предотвратить обман людей
» — выступил с информацией директор КП «Криворожтеплосеть».

За петицию проголосовали 48 депутатов, петицию поддержали.

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Комментарии (3)

Final Gut 4,5

17:39, 23 февраля 2022

Тревожную аптечку вже собірать не треба?))

Полковник Вешняк.

17:45, 23 февраля 2022

"Кроме того, в 2007 году Постановлением Кабинетом Министров Украины №1268 было запрещено индивидуальное отключение квартир от централизованного отопления."

Наразі до приміщень споживачів потрапляє не більше 20% (двадцяти!!!! відсотків) теплової енергії безпосередньо згенерованої теплопостачальними підприємствами. Решта тепла втрачається при транспортуванні. Слід додати сюди ще й експлуатаційні та загально-виробничі витрати.
Умовно кажучи, якщо половина абонентів від'єднається від централізованого опалення, чи то окремими квартирами, чи в цілому будинками, на загальних витратах "Тепломережі" та "Теплоцентралі" це жодним чином не відіб'ється. Тобто витрати теплогенеруючих організацій практично не зменшаться.
Тож питається, а хто ж вам дозволить за таких умов перейти на індивідуальне опалення?!
Вочевидь, що це запитання є більш ніж риторичним!


Іван Сірко

18:33, 23 февраля 2022

Запхни її собі в ***, може вилікуєшся.

Ссылка скопирована в буфер обмена