«Что мы оставим детям — Долги?» — депутаты снова пообещали пересмотреть тарифы для ФЛП

«Что мы оставим детям — Долги?» — депутаты снова пообещали пересмотреть тарифы для ФЛП

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 23 февраля, в Кривом Роге депутаты горсовета на пленарном заседании вновь рассмотрели петиции относительно тарифов на тепло.

Авторка двух петиций Марина Валевич считает, что нужно уровнять тарифы на тепло для ФЛП к тарифам населения.

Напомним, полтора месяца назад криворожане просили местную власть пересмотреть тарифы на тепло для предпринимателей.

«Мы готовы унижаться сколько хотим, просить милостыню вас, пожалуйста, рассмотрите петицию про тарифы для ФЛП. Мы получили уже по 3 платежки и эти суммы превышают более чем в 2,5 раза наши арендные платы. Люди, которые являются владельцами помещений когда-то отдали кусок жизни ради этого помещения. Кто-то унаследовал имущество, а что мы сейчас оставим Долги?[...] Мы своим детям передаем в наследство долги. Раньше у родителей унаследовали имущество хоть что-то. А сейчас только долги», — говорит Марина Валевич из зала заседания.

22 октября 2021 года Решением Исполнительного комитета Криворожского городского совета «Об установлении тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услугу по поставке тепловой энергии Акционерному обществу «Криворожская теплоцентраль» с учетом интересов Криворожской городской территориальной общины исполкома № 529) Акционерному обществу «Криворожская теплоцентраль» были установлены тарифы на тепловую энергию.

В соответствии с подпунктом 1.1.1., 1.1.4. пункта 1.1. Решение исполкома № 529 тарифы на тепловую энергию (услугу по снабжению тепловой энергией) без учета расходов на содержание и ремонт центральных тепловых пунктов АО «Криворожская теплоцентраль» составляет:

1) для нужд населения – 2 227,16 грн/Гкал (с НДС);
2) для нужд других потребителей – 5 344,26 грн/Гкал (с НДС).

Марина Валевич в тексте петиции указала, что ни в одном законодательном акте не предоставлено определение или не предоставлено исчерпывающего перечня об отнесении того или иного потребителя тепловой энергии (услуги по снабжению тепловой энергией) к категории «другие потребители», что в настоящее время создает для владельцев нежилых отапливаемых помещений в многоквартирных домах неравные и дискриминационные условия в части начисления за услугу по снабжению тепловой энергии, поскольку:

  • Тариф на тепловую энергию (услугу по снабжению тепловой энергией) для категории «другие потребители» в 2,4 раза больше, чем для категории «населения»;
  • Отсутствие исчерпывающего перечня или предоставления законодательного определения «другие потребители услуги по снабжению тепловой энергией» создает неравные и дискриминационные условия в отношении одной и той же услуги, что является прямым нарушением статьи 21 Закона Украины «О защите прав потребителей».
Авторка просит установить в отопительном периоде 2021/2022 и будущие отопительные периоды для владельцев нежилых отопительных помещений в многоквартирных домах тариф на тепловую энергию в размере, определенном подпунктом 1.1.1. точки 1.1. этого решения (как для нужд населения).

Директор КП «Криворожтеплосеть» сказал:

«Наше предприятие готовое рассмотреть тарифы на теплоснабжение в сторону снижения, если Нафтогаз Украины будет отпускать газ для другой категории по цене 7,420 гривен как для населения, а не так, как сейчас по 38 тысяч гривен. Что касается определения тарифов для владельцев встроенных нежилых зданий, то это должно быть урегулировано по действующему законодательству».

Эту петицию поддержали все 49 депутатов горсовета.

Как именно депутаты городского совета смогут решить вопрос, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Комментарии (1)

Final Gut 4,5

20:05, 23 февраля 2022

Детям вы оставляете розвалюху-страну, ну только не своим конечно))

Ссылка скопирована в буфер обмена