Криворожане вышли почтить память Героев Небесной Сотни

Криворожане вышли почтить память Героев Небесной Сотни

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 20 февраля, несколько десятков жителей Кривого Рога собрались на 95 квартале, чтобы почтить память Героев Небесной Сотни.

Об этом сообщает журналистка «Первого Криворожского» с места события. На площади собрались около 100 жителей и жительниц города.

Этот День отмечается ежегодно 20 февраля согласно указу Президента от 11 февраля 2015 года «О почтении подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни».

Митинг-реквием начался в 17:00 в Металлургическом районе около Стеллы Героев.

Почтить память погибших на Майдане зимой 2014 года пришли активисты нескольких общественных организаций и другие небезразличные жители города. В память о протестующих, убитых беркутовцами и другими неизвестными зажгли свечи, которые криворожане выложили в форме Тризуба.

Священник Иван Талайло (Украинская греко-католическая церковь) и отец Александр Агарков (православная церковь Украины) провели панихиду за погибшими майдановцами.

"Народ понял, что самый ценный дар, который дал Господь - жизнь. И еще один дар - свобода мыслить, развиваться, свобода, на каком языке говорить, как воспитывать детей. И что делать с теми, чья рука поднимется над теми детьми...

Свобода для настоящего украинца на равне со словами Бог, свобода и Укриан. Это та часть нас, за которую мы готовы умирвать, бороться, не приклоняя колени"
, - сказал отец Агарков.

Он напомнил, что вонай с Россией длится 8 лет. Но отц Александр сказал: никто не собирается отступать.

"Мы никогда не сможем посмотреть в сторону Востока, пока там тьма... Мы никогда не будем называть их братьями. Наши дети сделали выбор за нас. Мы не просто должны идти в бой... мы должны выдержать с вами самый тяжелый бой в нашей жизни - воспитать детей боевыми, отважными, которые всегда будуть чтить язык, веру и наше войско...", - сказал отец Александр, военный капеллан, который 8-й год помогает украинской армии.

Также криворожане возложили цветы и зажгли лампадки возле стелы с фото погибших военнослужащих, которые защищают Украину в войне с русским окупантом в Донецкой и Луганской областях Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал




Антон Кравченко, общественный активист, который возглавлял "Автомайдан", сказал, что помнит события 2013-14 года.

"Парни и девушки погибли и изменили Украину. Сейчас мы пользуемся этим... Да, изменения не такие быстрые, но нельзя сравнить то, что было 8 лет назад и то, что есть сейчас....", - сказал Антон Кравченко

Он заявил, что активисты хотят восстановить памятный знак Небесной Сотне на улице Волгоградской. Сейчас он находится на стене, которая разрушается. Но активисты все же вскоре хотят восстановить его. А к обсуждению в фейсбуке могут присоединиться все желающие. Проект согласуют с властями разного уровня.

"Ни для якого не секрет какая, у нас в городе власть. Нам нужно будет держать сопротивление. Возможно, нужно будет написать письмо на имя чиновников и заявить о том, что мы хотим восстановить этот знак", -
сказал Антон Кравченко.




Видео: Анастасія Бергарт

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена