«Молодежь уедет, старики умрут и останется город призрак», — авторка петиции о тарифах на отопление для ФЛП в Кривом Роге

«Молодежь уедет, старики умрут и останется город призрак», — авторка петиции о тарифах на отопление для ФЛП в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

26 января на пленарном заседании Криворожского городского совета депутаты рассмотрели петицию о тарифах для предпринимателей. «Молодежь уедет, старики умрут и останется город призрак», — говорит Татьяна Темченко, авторка петиции, которая набрала 1000 голосов за несколько часов.

Эту петицию поддержали 45 депутатов горсовета.

Авторка петиции Татьяна Темченко говорит: «Когда мы выбирали нашего президента, мы все верили — это наш земляк, как и наши депутаты от «Слуг народа». Мы все бежали и голосовали. Будьте добры, будьте вместе с нами сегодня, когда мы получили платежки! Вы же голосовали за тарифы на газ и Кабмином подписана методика №315, устанавливающая такие коэффициенты, что оплатить предпринимателям за тепло нечем».

Напомним, ранее горожане уже регистрировали подобные петиции и просили местную власть пересмотреть тарифы.

Также авторка петиции спросила: «Что же будет с предпринимателями? [...] Давайте, вы проголосовали за правительство, поднявшее цены на тарифы на газ для ФЛП, вынесите на голосование в Верховной Раде закон о компенсации ФЛП расходов в связи с ростом тарифов, которые мы понесли и еще понесем. Если этого не произойдет, предприниматели уйдут в тень, будут закрываться. Предприятия также не выживут с такими тарифами на газ».

Татьяна Темченко отметила, что у неё есть объект площадью 100 квадратных метров, в прошлом году она платила 3,5 тысячи гривен за тепло, а в этом году счет пришел на 21 тысячу гривен.

Депутат Максим Трач от фракции «Слуга народу» говорит, что их фракция поддерживают эту петицию.

Наталия Шишка, депутатка от «Силы людей» сказала, что считает преступлением сжигать газ и отапливать атмосферу, а не объекты бизнеса. Может нужно идти по пути уменьшения объемов его потребления, предположила депутатка.

Депутат Андрей Юрис от фракции «ОПЗЖ» говорит, что их постоянная депутатская комиссия рассмотрела этот вопрос и единогласно его поддерживала.

«Простым предпринимателям практически невозможно достучаться в Киев, где действительно принимаются законы, устанавливаются цены на газ. Наверное, поэтому люди обращаются с петициями к нам. От Кривого Рога действительно есть три депутата так называемого монобольшинства, которых избрали криворожане. А именно: Юрий Корявченков, Елена Криворучкина и Владимир Захарченко. Вся эта бравая бригада проголосовала за Кабмин, который ввел цену на газ для других потребителей, а значит, и ФЛП по 38 тысяч гривен. Их же Кабмин установил 315 методику, поэтому петиция действительно называется «по адресу». Они все это ввели, и они могут отменить это. Тем более они сами говорили, что могут все решить. Вот и посмотрим, как решают именно для простых людей», — сказала депутатка Виктория Третяк от фракции «Блок Вилкула Украинская перспектива»

Как именно депутаты городского совета смогут решить вопрос, пока непонятно.

Читайте также: Депутаты единогласно поддержали петицию о реорганизации гимназии №33

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Комментарии (30)

MegaNegative

20:27, 26 января 2022

Фу, аж мерзко читать было это! Хоть бери и до раны прикладывай этих бедных-несчастных ФОПов. И эта гнида ещё посмела стариков в своей речи вспоминать, которым действительно тяжело оплачивать коммуналку чем ей. Но ей на них насрать абсолютно!!! Главное чтоб ей, бедной-несчастной снизили тариф на оплату! А то что тот же самый старик стоит перед выбором: заплатить за коммуналку или купить себе лекарство - то всё фигня! Главное чтоб ей, бедной-несчастной не дали уйти в тень!

Предуркин. ,

22:34, 26 января 2022

Бестолочь у старика субсидия есть.

Stranger_by_Night

10:58, 27 января 2022

Субсидия покрывает только 80% от платежки ЖКХ, остальные 20% - плати сам. Цены, тарифы, курс бакса и аппетиты барыг растут, а индексацию с учетом на инфляцию , никто не делает.

БОМ

19:24, 27 января 2022

Не у всех. в силу разных житейских ситуаций..Этим тяжелее всех.

Derek

11:55, 27 января 2022

Вы переоцениваете доход малого бизнеса, у которого помещения на первых этажах жилых зданий. У нас офис на 100 квадратов в доме из 12 квартир. Все на субсидии. В прошлом году оплата была за отопление 2-4 тысячи в месяц, в этом году в план закладывали оплату до 10-12, но за ноябрь 26 тысяч, за декабрь 40 тысяч счёт выставили. Занимаемся услугами интернета. Всё по белому, со всеми есть договоры, всё официально. За киловатт платим уже и так по 5+ грн. Чтобы тянуть еще и такое отопление в случае, если местная власть не решит вопрос , то придется на от 40% повышать стоимость услуг. Так же и парикмахерским придется сделать и многим другим. То есть за это всё заплатит описываемый вами старик. ФОП не на самолетах летают, если мы говорим о малом бизнесе, то после выплаты зарплаты сотрудникам и налогов (которые тоже ни разу не миллионеры) остается прибыли 10-25 тысяч, из которых нужно что то выделять на модернизацию предприятия, в частности и теплоэфективность. Узнайте у своего работодателя, сколько он платит за отопление, разделите на коллектив и предложите вычесть из зарплаты, чтобы сохранить стоимость товаров и услуг. Если у Вас зарплата позволяет это сделать без существенного падения дохода, то я Вам завидую.

Человек я

20:29, 26 января 2022

Останутся Менделеева,товарищ Сухоф,Предуркин,АнтиБащук,Колодец Восточный-семейка умалишенных и озабоченных алкашей.
Слава жёлтым вышиванкам!

Луис Корвалан

21:25, 26 января 2022

безногий торгаш памперсами уедет ))))

АнтиБащук

07:45, 27 января 2022

Кто бы говорил вечно пьяное мордовское отродие!И Слава Богу и Украине,что мы останемся!

Za Krivbass

20:33, 26 января 2022

Цену на газ устанавливает Киев,туда и жалуйтесь.

Луис Корвалан

21:26, 26 января 2022

алэнын та ты шо, а за гигикалорию семейка удавится )))

афрокавказец

20:38, 26 января 2022

Короче, шаурма и беляши подорожают.

ТАРАНТУЛ

20:55, 26 января 2022

Так уже и сейчас это происходит....

Козлы и Жирафы

21:58, 26 января 2022

МОЛОДЕЖЬ УЕДЕТ
СТАРИКИ УМРУТ
И ОСТАНЕТСЯ ГОРОД ПРИЗРАК С ДОХЛЫМ ВИЛКУЛОМ

Rico

07:19, 27 января 2022

Наш старик с нами навеска!!!

Sergrey5

07:38, 27 января 2022

Ответ из Киева: Компенсация не положена, и вообще Кабмин вместе с МВФ - за "рыночные" цены.
"Нехай у кремлівських палає!", Ха-ха-ха.

Ссылка скопирована в буфер обмена