Церковного припису в Українській Церкві для занурення у зимову воду немає і ніколи не було — ПЦУ

Церковного припису в Українській Церкві для занурення у зимову воду немає і ніколи не було — ПЦУ

Фото: Первый Криворожский

Православна церква України на своїй сторінці у соцмережі пояснює, що традиція купання в ополонці на Водохреща не має нічого спільного зі «змиванням» гріхів, отриманням особливого Божого благословіння чи духовного очищення.

“Спаситель зійшов у води Йордану не для очищення від особистого гріха, бо Він був безгрішним, а для того, щоби взяти на Себе гріхи людства і дарувати нам через Хрещення можливість оновитися, спастися.” — стверджують на сторінці Православної церкви України.

Вода в річці Йордан в зимову року сягає 12 - 16° тепла. На відміну від водойм України, вона не є крижаною, та не провокує стрес для організму. Купатися в ополонці непідготовленим людям – це ризик, а значить – нехтування даром Божим, зазначають у ПЦУ.

Занурення в ополонку не змиває гріхи, бо гріх – це не зовнішня проблема, а внутрішня хвороба душі. І щоб її вилікувати, потрібно спочатку її виявити, від щирого серця покаятись та змінитися з допомогою Божою і через Таїнства Церкви.

Читайте також: Правила безпеки під час святкування хрещення у Кривому Розі

Комментарии (7)

Final Cut 4,30

20:04, 18 января 2022

ПЦУ як завжди бреше.

???!!!

20:29, 18 января 2022

Бэндэровской церкви верить нельзя.

Victor86

00:54, 19 января 2022

урологи уже начали выбирать отпускные туры, ждут охламонов после купаний

кошастые слуги нарiда

08:10, 19 января 2022

Християне )) гнусавят... наши страдания происходят из-за того, что-де бога забыли. Стандартные христианские "объяснения" страданий человеческих: мол, "бог попустил, за грехи наказал, ему виднее" звучат весьма издевательски. Уже тысячу лет всё "попускают и попускают", и даже "опускают", тысячу лет этот бог с неё всё никак не слезает. Пора бы ему и меру знать. Сколько же можно народ вытравлять? На одного уничтоженного (да и то – самими людьми, а не богом) мерзавца приходятся сотни тысяч жертв среди честных людей. И чем дела хуже, тем громче крики про то, что “ему виднее”. И эти обманщики в рясах, проповедуя идеи смирения, непротивления злу насилием, очищения, покаяния, безволия, немощи, безсилия, мазохистских самокопаний и выискивания несуществующих грехов, ещё смеют нам такое говорить! Несмотря на всю эту ахинею и бред, подобное "обьяснение" действует на определённую часть народа. Да посмотрите же, наконец, вокруг. Задайте себе с десяток вопросов и задумайтесь. Кто решил, что крест должен быть золотым? Кто решил строить церкви и храмы и набивать их доверху блестящей мишурой? Почему кто-то решил, что надо идти в четыре душные стены, чтобы “общаться” с каким-то еврейским богом? Кто сказал, что попам нужно исповедоваться? Почему решения, принимаемые кучкой синоидальных *** -рясоносцев, утопающих в роскоши, должны кого-то волновать? Это называется верой? Сколько она стоит? Почему мы должны следовать каким-то абсурдным догматам, высасываемым из пальца? Кто сказал, что христианство – это единственная истина? А какая церковь самая истинная? Да и истина ли это вообще? А к кому вы обращаете слезящиеся мольбы? Сутенеру Аврааму, который подкидывал свою заразную еврейскую жену в постель к фараону, заразив его сифилисом? Кровожадному шовинисту Моисею, устроившему геноцид в синайской пустыне? *** Давиду, бросающему людей в обжигательные печи? Подосланному женоненавистнику Иисусу, проповеди которого были призваны сломить гордый языческий дух людей? Неграмотному базарному торгашу-спекулянту Магомету, который путался в своих "богооткровенных" текстах? Коварному махровому подстрекателю Марксу, ведущему пропаганду мировой революции из уютной Лондонской библиотеки? А может быть *** Ленину, который сдох от сифилиса мозгов, вызванных инфекционной па@лочкой вассермана? Этой еврейской гадости Яхве, который озабочен манией собственного величия да жестокими расправами над людьми? Те же догмы, принимаемые какой-то бандой. Кто сказал, что это истина? НУ КТО? Умственно полноценный человек живёт не по предвзятым, кем-то установленным правилам, а по обстоятельствам и по ситуации. Руководствуется не жёсткой системой богомольных исусовских *** , а своим умом.

Submarin

08:22, 19 января 2022

Хоть что-то верное написали.
П.с. И это не о больных комментариев

АнтиБащук

08:52, 19 января 2022

З Водохрещем!И не звертайте уваги на скривджених Богом і судьбою!

Дypaчок криворожский

10:16, 19 января 2022

Вас также З Водохреном! извините Хрещем. Знаете, экзамен на Водохреща я не выдержал( *** не прекращалась даже в холодной воде...

Ссылка скопирована в буфер обмена