Сотрудники «скорой помощи» в Кривом Роге пытаются добиться «ковидных» выплат

Сотрудники «скорой помощи» в Кривом Роге пытаются добиться «ковидных» выплат

Фото: Первый Криворожский

Коллегия судей апелляционного суда в Кривом Роге рассматривает дело двоих сотрудников бригады «скорой помощи», которые не получили доплату за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией с марта по июль 2020 года.

На одном из последних заседаний в здании суда работал журналист «Первого Криворожского».

В Приказе Минздрава от 2 апреля 2020 года сказано, что персональный перечень должностей медицинских и других сотрудников, которые непосредственно заняты в ликвидации эпидемии COVID-19, должен утверждать руководитель соответствующего учреждения здравоохранения. При этом есть перечень, утвержденный Министерством, в нем около 70 должностей. В него должны входить не только врачи и медсестры, но и дезинфекторы, сестры-хозяйки, врачи разного профиля, но и водители автотранспортных средств и экстренные медицинские техники. Именно водители и подали в суд за то, что не получили доплаты в марте 2020 года за работу с пациентами с коронавирусом и с подозрением на эту инфекцию.

Согласно приказа по скорой помощи Днепропетровской области, весь состав скорой помощи включен в работу с пациентами у которых есть коронавирус.

Водители машин «скорой» Александр Мищенко и Леонид Багашвили выполняли свою работу и выезжали в составе бригады к пациентам с COVID-19 и подозрение на это инфекционное заболевание. Этот факт подтверждает и руководство скорой помощи, говорит правозащитник.

Сотрудники коммунального предприятия «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Днепропетровской облрады работали с теми, у кого диагноз был под вопросом и с теми, у кого уже подтвержден. Выплаты в размере 300% зарплаты должны были получить и те, кто работал с пациентами с подтвержденным диагнозом и те, у кого медики только подозревали в организме наличие этой инфекции. Но руководитель медучреждения считает, что выплачиваться доплата должна только тем, кто работал с пациентами с коронавирусом, но в Приказе Министерства такого не сказано.

Судья Наталия Ковтун в Саксаганском районном суде Кривого Рога рассматривала иск двоих водителей к КП. Она постановила выплатить доплаты. Но коммунальное предприятие пытается обжаловать решение.

Следующее слушание назначено на 29 марта. Пока суд попросил предоставить документы, которые подтвердят, что сотрудники контактировали с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Отметим, что некоторые суды не согласились с аналогичными требованиями других медсотрудников о взыскании с КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» доплаты в размере 300%.

Редакция продолжит следить за ходом слушания в апелляционном суде.



Водитель скорой помощи получает около 4 тысяч гривен, плюс доплаты — и только тогда получается минимальная зарплата. Об этом редакции «Первого Криворожского» рассказал водитель машины бригады скорой помощи Леонид Багашвили, один из истцов.


Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Комментарии (3)

Valim

20:26, 17 января 2022

Я в *** , зарплата водителя скорой помощи вообще ниочём. Дело даже не в ковидных. Сейчас ещё работает старая гвардия,но в основном это пенсионеры,или люди которые совсем скоро уйдут на пенсию, молодых ребят водителей почти нет . Нужно повышать зарплату однозначно, кроме коронавируса есть ещё куча других заболеваний и туберкулёз, и ВИЧ ,и тд. Водители каждый день находятся в группе риска. Если водителя объявят страйк, город почувствует сразу . Хорошо,что машин новых добавили. Вообщем, везде бардак...

Вадим

22:36, 17 января 2022

Нужно только людей залечивать до смерти,чтоб получать.А возить это не то

Дед Чудодей

14:13, 18 января 2022

Золоте дно цей ковід. У санітарки 27000 грн, у медсестри 44000 грн, а у лікаря понад 80000 грн. Як можна платити такі шалені гроші в той час коли пенсіонери харчуються помиями зі смітників.

Ссылка скопирована в буфер обмена