Чем Covid-19 отличается от туберкулеза, — Минздрав

Чем Covid-19 отличается от туберкулеза, — Минздрав

Фото: Первый Криворожский

Коронавирус и туберкулез имеют похожие симптомы. Эти заболевания могут иметь тяжелые последствия для жизни и здоровья человека, поэтому важно знать, как их отличить.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Туберкулез не проявляется быстро: начало заболевания может растянуться на несколько недель, а иногда – месяцев. Коронавирусу присуще острое течение, продолжительность болезни длится около двух недель.

У больного туберкулезом может наблюдаться снижение работоспособности и общая утомляемость. У пациентов с COVID-19 все зависит от тяжести заболевания.

Коронавирус может сопровождаться выраженной лихорадкой. При легкой форме — до 38°С, при тяжелой — свыше 38°С. При туберкулезе наблюдается незначительное повышение температуры тела до 37-37,2°С, при тяжелых формах — выраженная лихорадка.

Для последнего также характерна повышенная потливость ночью и понижение массы тела без «определенной» причины. Для COVID-19 эти проявления не характерны.

А вот головная боль, насморк, заложенность носа, боли в горле и мышцах — все это возможные симптомы коронавирусной болезни. При COVID-19 также может быть постоянный сухой кашель, если у человека туберкулез, то кашель может длиться более 2 недель и, как правило, с мокротой. Также для коронавирусной болезни характерно искажение вкуса или запаха или полная потеря их восприятия.

Одышка является симптомом обоих заболеваний, однако может иметь разные особенности.

При туберкулезе она может появляться во время физической нагрузки. Также одышка может наблюдаться при тяжелых распространенных формах туберкулеза со значительным поражением легочной ткани.

Для COVID-19
она не характерна только при легкой форме течения, но может появляться при средней и тяжелой форме.

Также при тяжелой форме COVID-19 может наблюдаться кровохарканье. В случае туберкулеза этот симптом наблюдается при тяжелых распространенных формах болезни со значительным поражением легочной ткани.

Кроме того, для тяжелых форм коронавирусной болезни может быть характерно изменение психического состояния человека.

МОЗ напоминает, что в любом случае, всегда следует консультироваться с врачом и не устанавливать себе диагнозы самостоятельно.

Читайте также: В Кривом Роге умерли 5 пациентов с коронавирусом






Комментарии (2)

Кpuворожaнuн

16:28, 12 января 2022

Отличается тем, что Коронавирус хайпят, а туберкулез нет

Дурачок криворожский

20:26, 12 января 2022

Лучше расскажите, чем короновирус отличается от гриппа?

Ссылка скопирована в буфер обмена