Криворожское КП обжаловало решение аудиторов о расторжении договора со СМИ

Криворожское КП обжаловало решение аудиторов о расторжении договора со СМИ

Фото: Первый Криворожский

КП «Институт развития города» в Кривом Роге обжаловал решение Госаудитслужбы о необходимости расторгнуть договор с медиа на публикацию материалов о «социально-экономическом развитии» города. Размещение такого рода новостей финансировалось из бюджета города.

Судья Днепропетровского окружного административного суда Виктория Вихрова признала незаконными и отменила выводы Северного офиса Госаудитслужбы.

Такая информация размещена в государственном реестре судебых решений.

Дело касалось криворожского коммунального предприятия «Институт развития города», сотрудники которого заказали размещение материалов о работе чиновников в интернет-изданиях и в печатных СМИ.

Сумма этого договора составила 4 миллиона 900 тысяч гривен.




Третьим лицом в деле числится ООО «Информационное агентство «Кривбас ОН-ЛАЙН». Эта фирма, согласно данным на сайте госзакупок Prozorro, ежемесячно получала от 100 тысяч до полумиллиона гривен за размещение материалов.




Госаудитслужба решила, что это и ещё одно СМИ не могли принимать участие в тендере, поскольку ООО Кривбас ОН-ЛАЙН не подтвердило должным образом наличие материально-технической базы и програмного обеспечения для оказания услуг.

Институт развития города, по мнению госаудиторов, нарушил пункт 1 части 1 статьи 31 Закона № 922-VIII и не отклонил тендерные предложения участников ООО «Информационное агентство «Кривбасс ОН-ЛАЙН» и ООО «Веста Медиа Корпорейшн», а допустил к аукциону и заключил договор о закупке услуг с победителем на сумму 4 900 000 гривен с одним из них. Поскольку нужных документов не было, нужно было разорвать контракт, посчитала госаудитслужба.

Медиа предоставило суду доказательства: их оборудование не нуждается в лицензировании.

Других претензий к договору между Институтом развития города и «Кривбас ОН-ЛАЙН».

Отметим, это не единственный подобный договор, который криворожские КП или чиновники заключали с некоторыми местными изданиями, чтобы те публиковали новости об отменной работе чиновников.

Согласно бюджету на прошлый год, на Программу экономического и социального развития города в 2021 году планировалось потратить 21 миллион гривен. Эти деньги тратили на изготовление буклета и сертификатов победителей городского конкурса «Общественный бюджет», информационных брошюр, финансовую поддержку КП «Институт развития города Кривого Рога», в том числе на публикацию материалов, связанных с социально-экономическим развитием города.

Согласно данным аналитической платформ Youcontrol, в 2019 и 2020 году такие заказы получало другое предприятие — ООО «Веста медиа корпорейшн». В прошлом году оно тендер не выиграло


Редакция продолжить рассказывать о тратах средств из бюджета города.

Комментарии (5)

Стас ЮГОК

16:15, 07 января 2022

Вилкуловские *** продолжают дерибанить бюджет. В частности сраный Кривбасс-online принадлежит Гивелю, родному брату того самого Гивеля, который на протяжении многих лет был главой местного цик и фальсифицировал выборы для Вилкула и его шоблы.

зеленый осел

17:08, 07 января 2022

Институт развития города - личная кантора ***вилкула через которую разворовывается горисполкомовскими тварями городской бюджет.
Самые значительные бюджетные средства были украдены бывшим директором «Института развития города».
Елена Тариеловна Хохба вот эта гнилая *** ***

Этой потаскухой по указке смотрящего Вилкула, разворовывались коллосальные суммы из городского бюджета.

Бщyк

23:09, 07 января 2022

скыбу под суд!

Adi

13:54, 08 января 2022

Ось ще куда зникають наші гроші...
Замовні статті за народний кошт.

Кудык

21:07, 08 января 2022

Вилкулы - жалкие, ничтожные гнусные, мерзкие могильные черви, растаскивающие, разворовывающие городской бюджет на протяжении более 11 лет... этих *** криминальных даже людьми назвать нельзя. Утопающие в роскоши ненавистные жлобы наворовавшие сотни миллионов из государственной казны, разворовавшие всю Днепропетровщину, живут по «понятиям» своей криминальной пи@дарасни:
Ты умри сегодня, а я умру завтра….
А гнусный *** лупоглазого наркомана Сасi Вилкула и *** папаши вообще, тошнотворная блевотина....
*** ненавистные! чтоб вилкулойдская семейка воров вся сдохла..!

Ссылка скопирована в буфер обмена