Завершено расследование по делу криворожанки, которая содержала ребенка в ужасных условиях

Завершено расследование по делу криворожанки, которая содержала ребенка в ужасных условиях

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге завершили досудебное расследование в уголовном производстве по делу криворожанки, которая содержала ребенка в ужасных условиях.

Об этом сообщает прокурор Криворожской южной окружной прокуратуры №1 Михаил Безсмольный.

Криворожской южной окружной прокуратурой в суд направлен обвинительный акт по статье 166 УК Украины по делу жительницы Кривого Рога, которая не выполняла обязанности по уходу за ребенком, что повлекло тяжкие последствия, а именно тяжелой белково-энергетической недостаточности (гипотрофии) и глубокой умственной отсталости.

Девочка в 15 лет весит всего 9 килограмм.

В ходе досудебного расследования установили, что бездействие матери, а именно отсутствие ухода за ребенком, отказ матери от медицинской реабилитации и помощи ребенку, отсутствие занятий с психологом, логопедом и другими специалистами, ненадлежащий гигиенический уход, неправильное питание ребенка могли бы привести к смерти ребенка.

Ранее уже сообщали, что во время проведения досудебного расследование уголовного правонарушения прокурорами окружной прокуратуры и следователем Криворожского районного управления полиции совместно проведен осмотр жилья 47-летней жительницы Кривого Рога.

Во время которого установили, что 47-женщина проживает со своими дочерьми 1999 и 2005 годов рождения. Младшая дочь имеет тяжелые заболевания, в результате чего полностью недееспособна.

Также, зафиксированы ненадлежащие условия жизни семьи: отсутствие света, газоснабжение, грязь, повсюду разбросанный мусор, резкий запах мочи, антисанитария, тараканы.

Еще из Криворожской южной окружной прокуратуры, сообщают, что у дочери 2005 года рождения отсутствует постель и матрас (ребенок находился на деревянной доске в детской кровати), отсутствует чистая одежда, ребенок грязный, недокормленный.

Матери неоднократно предлагалось пройти бесплатные курсы реабилитации ребенка, она всегда отказывалась.

Только по вмешательству прокуроров окружной прокуратуры принято решение о немедленном отнятии ребенка.

В настоящее время жизни ребенка ничего не угрожает.

В случае доказательства вины матери в совершении преступления ей грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.

Читайте также: По делу Амины Менго в Кривом Роге суд переходит к дебатам

Комментарии (3)

Дед Чудодей

18:42, 26 ноября 2021

Ось вам наслідки політики виплат за народження дітей.

Деган

00:59, 27 ноября 2021

На кол!

вик-тор

01:37, 27 ноября 2021

И что, прямо целых 15 лет никто не замечал что с ребёнком проблемы ? Ни в школе не интересовались, почему не посещает, ни в детской поликлинике не интересовались куда исчез ребёнок после рождения ?
Про участкового, который должен всё знать, вообще молчу. Мало кто их в глаза видел.

Ссылка скопирована в буфер обмена