Криворожские депутаты поддержали две петиции об обеспечении инсулинозависимых детей медприборами

Криворожские депутаты поддержали две петиции об обеспечении инсулинозависимых детей медприборами

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 15 ноября, на внеочередном заседании криворожские депутаты поддержали большинством голосов две электронные петиции, которые касаются помощи инсулинозависимых детей и финансовой поддержки молодых людей, которые с детства имеют инвалидность.

Об этом сообщают журналистки «Первого Криворожского».

Авторка петиций Катерина Швец, в тексте одного из обращений просила создать в городе программу для обеспечения детей, больных сахарным диабетом 1 типа, медицинским прибором Помпа и расходными материалами к нему.

Напомним, петиция набрала 1000 голосов за 2 дня.

Во время выступления она рассказала, что сейчас в нашем городе сахарным диабетом болеют 200 детей. У их родителей нет возможности покупать дорогие медицинские приборы. Поэтому женщина считает, что за деньги из городского бюджета можно закупить хотя бы 6 помп.

«Инсулиновая помпа — это современное медицинское устройство, которое благодаря своему маленькому шагу введения инсулина — 0,05/0,025 единиц в час — позволяет снизить развитие долгосрочных осложнений, обусловленных скачками сахара в крови», — говорит Катерина.

Начальник управления здравоохранения исполкома горсовета Кривого Рога Константин Мурашко сказал, что одна помпа стоит 148 тысяч гривен.

Эту петицию поддержали 39 депутатов. Пока неизвестно, как и когда чиновники планируют закупить помпы и материалы к нему.

Вторая петиция об обеспечении финансирования молодежи в возрасте 18-23 лет, которые с детства имеют инвалидность.

«Когда дети, которые болеют, становятся студентами — 18-23 лет — они не работают, они только учатся. Растраты ложатся на плечи родителей», — сказала Катерина Швец.

За вторую петицию проголосовали все присутствующие депутаты — 39 «за». Как именно будет осуществляться финансовая поддержка пока непонятно.

Читайте также: Дистанционка в школах Кривого Рога — что решили депутаты

Редактор: Софія Скиба

Комментарии (1)

Т.Н

20:14, 15 ноября 2021

Зачем Вилкулоиды убили Павлова?

Ссылка скопирована в буфер обмена