Когда медовый, яблочный и ореховый Спас в 2021 году

Когда медовый, яблочный и ореховый Спас в 2021 году

Фото: Первый Криворожский

Даты трех Спасов, которые отмечают верующие в Украине, не меняются. Спас празднуется из года в год в одни и те же дни.

Первый спас — Медовый, его празднуют 14 августа. Яблочный Спас православные отмечают в день Преображения Господня 19 августа, а Ореховый Спас — 29 августа.

Медовый Спас также могут называть Маковеем, Медовым праздником. Этот спас выпадает на Успенский пост. Как правило, в это время начинают собирать и освящать мед, святить речную воду и купаться, проводят крестные ходы. Накануне праздника пчеловоды собирают урожаи меда, проводят ярмарки и гуляния.

Яблочным Спасом или Вторым Спасом принято называть праздник Преображения Господня. Наши предки верили, что до этого дня нельзя есть яблоки, иначе стоит ждать беду. Зато в сам день Спаса из этих фркутов готовят как можно больше блюд, начинают собирать урожая и святят фруктовые корзины в церкви. В конце этого дня в народе принято петь и танцевать.

Ореховый Спас еще называют Хлебным. Согласно украинским традициям, в этот день хозяйки и хозяева пекут пироги, хлеб, блины. Эти хлебобулочные верующие люди изделия святят в церкви, когда приходят на службу, а после устраивают народные гуляния и ярмарки.



Комментарии (1)

Ирбис

00:45, 10 августа 2021

Язычество какое-то.

Ссылка скопирована в буфер обмена