Симптомы теплового удара и советы как его избежать

Симптомы теплового удара и советы как его избежать

Фото: Первый Криворожский

Сильное сердцебиение, головокружение, тошнота и повышение температуры. Это — основные симптомы теплового удара. Как избежать перегрева и помочь организму пережить жару, рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Сильная жара — стресс для организма. В группе риска — дети, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Но почувствовать симптомы теплового или солнечного ударов может любой человек. Чтобы предотвратить перегрев, следует придерживаться простых рекомендаций», — отметил начальник отдела Областного центра общественного здоровья Юрий Корягин.

Собираясь на прогулку, следует отдать предпочтение светлой одежде из натуральных тканей. Обязательно надеть головной убор. Нужно избегать прямых солнечных лучей. По возможности — не выходить на улицу с 12:00 до 16:00. Летом специалисты советуют употреблять больше жидкости. Желательно пить воду часто, по несколько глотков. Важно обратить внимание и на режим питания. Отдать предпочтение следует легкой и низкокалорийной пище — свежим овощам и фруктам, нежирном мясу. Не переедать и не употреблять алкоголь. При появлении любых симптомов теплового удара — вызвать скорую. Пострадавшего следует отвести в холодное место, обеспечить доступ свежего воздуха, дать воды.

Все симптомы теплового удара:
  • покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе);
  • одышка;
  • резкая слабость;
  • сильная головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения);
  • частый и слабый пульс;

Комментарии (2)

Ирбис

21:02, 15 июля 2021

Если бы криворожане ещё не бухали на жаре, вообще было бы хорошо.

Adi

12:32, 16 июля 2021

Попереджають, що весь серпень буде за +30 С°

Ссылка скопирована в буфер обмена