Пресс-релиз

На Центральном ГОКе Метинвеста прошел чемпионат по шахматам

На Центральном ГОКе Метинвеста прошел чемпионат по шахматам

Фото: Метинвест

Чемпионат на Кубок генерального директора Центрального ГОКа состоялся в шахматном клубе предприятия. В нем приняли участие сотрудники комбината и подрядных организаций предприятия.

Соревнования по шахматам включены в комплексную спартакиаду среди структурных подразделений комбината и подрядных организаций. Новый формат проведения интеллектуальной игры использовали на предприятии в нынешнем спортивном сезоне. В чемпионате соревновались 23 сотрудника комбината. Турнир проходил в 7 туров по швейцарской системе розыгрыша.

Спортсмены показали достойную игру, получили неоценимый опыт в соревнованиях подобного формата.



«В шахматы играю с детства. Отец всегда был для меня и учителем, и тренером, и самым интересным соперником. Теперь уже в нашей семье живет добрая традиция – вечерние мини-турниры.

И пусть многие считают шахматы мужским видом спорта, мне эта игра всегда доставляет удовольствие. Главное, что мне дали шахматы — логическое мышление и умение быстро анализировать ситуацию. А еще научили терпению и ответственности, поскольку ход в игре, как и в реальной жизни, невозможно вернуть
», - подчеркнула помощник генерального директора Центрального ГОКа, победитель турнира Зоя Пожарская.


«Мы впервые провели чемпионат по шахматам среди работников Центрального ГОКа. Считаю, что этот вид спорта нужно непременно популяризировать. Рад, что в нашем клубе появились свои гроссмейстеры и чемпионы. Верю, что шахматные турниры станут доброй традицией в нашем коллективе», - отметил генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

Победителей наградили кубками генерального директора ЦГОКа и денежными премиями, а участников – грамотами.



Комментарии (4)

Sergi

14:28, 12 июля 2021

круто-круто еще и денежные призы, что мотивируют, а вообще шахматы отличная игра, жаль редко в нее играю

mandarinka312

17:03, 12 июля 2021

А шахматы из года в год снова становятся всё популярнее) Возрождается потихоньку интерес к игре. Хотя, всегда были энтузиасты.

Ирбис

20:40, 12 июля 2021

Это имеет отношение к настоящим шахматам также, как уличный футбол к профессиональному.

sandro1

00:02, 13 июля 2021

а вы знали, что шахматы придумали в Индии в V-VI веке до нашей эры. Не позднее VI века в Индии появилась игра – чатуранга, которая имела узнаваемый шахматный вид. В отличие от шахмат в нее одновременно играли 4 игрока, а ходы зависели от бросков игральных костей

Ссылка скопирована в буфер обмена