Пресс-релиз

Ингулецкий ГОК использует инновации для пылеподавления

Ингулецкий ГОК использует инновации для пылеподавления

Фото: Первый Криворожский

В рамках комплексной экологической программы на Ингулецком ГОКе компании Метинвест продолжают работы по снижению пыления на промышленных площадках. Для закрепления пылящих поверхностей в карьере и на хвостохранилище проведены эксперименты по применению гуматового торфяного экстракта.

Природный реагент использовали для связывания газообразных веществ в горных работах для внутренней и внешней гидрозабойки, закрепления сухих карт хвостохранилища. По словам экологов, экстракт устойчив к внешним воздействиям - не сдувается ветром и не смывается дождем. Корка отлично пропускает влагу и после высыхания восстанавливает свои свойства. Такая защита на поверхности обработанных участков способна держаться максимально долго. Кроме того, минерал безопасен для окружающей среды и здоровья человека.

Параллельно на хвостохранилище намывают сухие карты, высеивают рожь. В прошлом году впервые засеяли злаковыми 6,5 га сухих поверхностей. Для хорошей всхожести применяют удобрение. Мощная корневая система злакового растения надежно скрепляет пески и снижает пылевую нагрузку на окружающую среду.

<Ингулецкий ГОК комплексно подходит к решению экологических вопросов. Кроме полимеров и минералов, применяем горнотехническую рекультивацию. Предприятие соблюдает график полива дорог, озеленяет микрорайон Ингулец, промплощадку комбината, высаживает деревья и кустарники в поселке Вольный>, - отметил начальник отдела охраны окружающей среды Ингулецкого ГОКа Евгений Бохонский.

Напомним, в 2020 году компания Метинвест направила более 2,6 млрд грн на реализацию комплексной экологической программы Ингулецкого комбината. Благодаря мероприятиям удалось снизить выбросы в атмосферу по сравнению с 2019 годом на 5,8%.


Комментарии (8)

Цьогоріч

12:43, 09 июля 2021

***ТрестИнвест в своем репертуаре..

[email protected]

17:41, 09 июля 2021

В отличии от индуса они хоть что-то делают

Ирбис

22:07, 09 июля 2021

У меня к индусу претензии нет, в отличие от тех кто незаконно приватизировал наши предприятия.

Лариса19

22:44, 09 июля 2021

у всего города значит есть, а у него/ее нет, вы точно с Кривого Рога? Арселор травит годами город выбросами, из года в год, откладывая взятые на себя обязательства по эко модернизации

Irina Kovalchuk

13:21, 09 июля 2021

Инновации - это всегда хорошо, особенно получается их внедрять в условиях кризиса.

Посторонним В

14:21, 09 июля 2021

Раз оно с торфом, то по идее потом на него можно высаживать растения? Тоже хорошо.

Джекворобушек

21:16, 09 июля 2021

То уже Илон Маск на Марсе в реактивном ранце?..

Лариса19

22:36, 09 июля 2021

В прошлом году вы испытывали реагент(не помню как называется), который был способен удерживать пыль больше полугода, на сколько нового хватает?

Ссылка скопирована в буфер обмена