Пресс-релиз

Криворожские студенты стали победителями кейс-чемпионата M.Student Champ-2021

Криворожские студенты стали победителями кейс-чемпионата M.Student Champ-2021

Фото: Метинвест

В Украине завершился кеи?с-чемпионат M.Student Champ. Соревнование по решению реальных бизнес-задач для студентов технических специальностей прошло при поддержке компании Метинвест. Впервые чемпионат охватил все ключевые предприятия Метинвеста в Запорожье, Мариуполе, Авдеевке, Кривом Роге, Каменском. Призовой фонд чемпионата составил более 150 тысяч гривен.

Финал самого масштабного конкурса M.Student Champ для студентов вузов, колледжей и профтехнических учебных заведений состоялся в онлайн-формате 29 апреля. Цель кеи?с-чемпионата – популяризовать технические специальности, найти талантливых и инициативных студентов, которые желают начать свою карьеру в Метинвесте.

Для участия в соревнованиях прошли регистрацию 920 студентов из 25 учебных заведений Украины. Финалистами чемпионата стали 25 участников. На протяжении трех месяцев в сотрудничестве с менторами и кураторами будущие инженеры решали задачи по совершенствованию производственных процессов на предприятиях Метинвеста.

Студенты знакомились с производством, изучали технологии, защищали кейсы в полуфинале по всем значащим направлениям для горно-металлургической отрасли. В финал вышли 12 проектов по производству и экономии ресурсов, качеству и технологиям, с учетом выполнения норм по охране труда и экологии.

Победителем кейс-чемпионата стал студент Государственного университета экономики и технологий Кривого Рога Александр Коломоец с кейсом ЮГОКа «Разработка технологии ремонта (восстановление) вал-шестерни m=20, z=35 привода мельницы МШЦ 4,5?6,0».




Второе место завоевал студент Индустриального профессионального колледжа Криворожского национального университета Павел Сушко с кейсом ИнГОКа «Повышение эффективности использования асинхронного электропривода путем изменения схемы подключения и выбора оптимального состава оборудования».

Третье место у студента Днепровского государственного технического университета Дмитрия Кондрашенкова с темой «Использование углеродного потенциала расплава для его раскисления на выпуске с агрегата» (кейс «Азовстали»). Победителями в номинации Гран-при стала команда MHD – Олег Наконечный, Екатерина Прохорова, Тамила Борисова с темой «Запорожогнеупора» - «Социальные гарантии как метод удержания и привлечения сотрудников».

«Мое участие в кейс-чемпионате – это замечательная возможность для знакомства с предприятием, опытными специалистами-энергетиками. Благодаря разработке проекта в реальных условиях производства я смог оценить свои возможности и понять в каком направлении мне нужно развиваться, чтобы стать хорошим специалистом в свой области» - рассказал Павел Сушко.





Оценивали уровень подготовки проектов ведущие специалисты предприятий Метинвеста. Среди них директора по инжинирингу Северного, Центрального и Ингулецкого ГОКов. При разработке учитывали качество и глубину проработки, инновационность решения, масштаб внедрения и экономический эффект.

«Студенческий чемпионат дает возможность молодежи ближе познакомиться с производством, оценить пользу своих знаний, понять, какие вопросы сейчас актуальны для наших предприятий и получить первый практический опыт на старте карьеры. Участие в проекте – это также возможность трудоустройства и перспективного роста для молодежи в родной стране. В свою очередь, предприятия привлекают креативных молодых специалистов с амбициями и свободным полетом мысли, которые смогут внести свой вклад в развитие экономики страны», - отметил Андрей Щербак, директор по персоналу и социальным вопросам Северного ГОКа.

Все финалисты получили призы и сертификаты на сумму от 5 до 30 тысяч гривен. Участникам полуфинала чемпионата руководители предприятий Метинвеста предложили место для прохождения практики, обучение по системе дуального образования, а также трудоустройство после окончания обучения.




Комментарии (6)

Ирбис

11:20, 06 мая 2021

А как же славный город Верон, забыли ??

Sergi

13:41, 06 мая 2021

очень круто, что у студентов вообще есть такая возможность, в мое время ничего подобного не было, только поддерживаю подобные инициативы

mandarinka312

15:14, 06 мая 2021

А мне кажется здорово, что студенты уже сейчас активно применяют свои знания. Это амбиции, это хорошо.

00%

17:52, 06 мая 2021

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Костян4ик

20:50, 06 мая 2021

подобные конкурсы, в первую очередь доносят до студентов, что знания, которые они получают в стенах университета, не оторваны от жизни, а действительно востребованы в условиях современного производства

Костян4ик

20:47, 06 мая 2021

Особенность современного молодого поколения в том, что его представители креативно мыслят, отслеживают новые тенденции в промышленных технологиях, быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям

Ссылка скопирована в буфер обмена