Пресс-релиз

Криворожские предприятия Метинвеста борются с пылью на технических и городских дорогах

Криворожские предприятия Метинвеста борются с пылью на технических и городских дорогах

Фото: Метинвест

В рамках экологической программы компании Метинвест криворожские горно-обогатительные комбинаты реализуют мероприятия по пылеподавлению на промплощадках и улицах жилмассивов. Для борьбы с пылью задействованы около 40 единиц спецтехники.

Экомероприятия по снижению пыления криворожские ГОКи выполняют с марта по ноябрь. На технологических и хозяйственных дорогах используют водополивочные автомобили марки БелАЗ с емкостью цистерны от 32 до 119 кубометров.

Машины большой емкости работают в забоях и на центральных магистралях карьеров. Они оснащены мощными насосами и гидромониторами для расширения зоны полива и орошения малодоступных мест.

БелАЗы с емкостью цистерны 32 кубометра обрабатывают дороги хвостохранилищ, обслуживают внутренние пути и заправляют водой буровые станки для погашения пыли при подготовке скважин. Для улучшения условий работы горняков работы по пылеподавлению ведутся круглосуточно.





Кроме того, спецтехника комбинатов оказывает помощь коммунальным службам на микрорайонах. Зимой чистят снег, для безопасного движения подсыпают дороги песком и солью. С весны до поздней осени мультифункциональные автомобили на базе шасси МАЗ поливают остановочные комплексы и дороги жилмассивов. Работы проводятся в соответствии с графиками, разработанными совместно с районными службами, дважды в неделю в Терновском, Покровском и Ингулецком районах.




«На криворожских предприятиях компании Метинвест к вопросам экологии подходят комплексно. Мы обновляем парки водополивочной техники, используем инновационные технологии в горных работах, строим новые аспирационные установки и электрофильтры на обжиговых машинах. Для пылеподавления на хвостохранилищах применяем зеленые технологии, химические реагенты и природные минералы. Продолжаем работы по озеленению санитарно-защитных зон, промышленных площадок, скверов. Только за 2020 год криворожские предприятия Метинвеста инвестировали в экомероприятия и проекты около 8 млрд гривен», - подчеркнул генеральный директор СевГОКа Андрей Скачков.






Напомним, за последние два года предприятия компании Метинвест высадили около 30 тысяч зеленых насаждений в районах Первомайского и Глееватского карьеров, в цехах комбинатов, в микрорайонах Ингулец, Восточный, пос. Верабово и Мировское. Кроме того, Ингулецкий ГОК продолжает благоустройство и озеленение ландшафтного заказника «Визирка».





Комментарии (9)

Шериф

12:42, 16 апреля 2021

ЗЕ заявил , что с помощью СНБО будет делать из олигархов бизнесменов. МУТЬИНВЕСТ первым понял что получится на выходе и решил прикинуться белым и пушистым ,защитником и благодетелем всех громад и всех криворожан.

kok

14:50, 16 апреля 2021

Господи ту такое ***втирательство - для идиотов. Какая борьба? С чем? Гнут всех кто против и дают экономические преференции тем кто прогнется. А прикрыли все таким розовым термином шо пи....
По типу лохи все прохавают

Ирбис

12:58, 16 апреля 2021

Раньше надо было начинать это делать.

Дед Чудодей

13:15, 16 апреля 2021

Посмотрите со спуска на ЮГОК - даже домов не видно, вот так они борются с пылью, на бумаге и в новостях разве что.

sandro1

21:25, 16 апреля 2021

сам неоднократно на прошлой неделе видел поливочные автомобили в работе, верю своим глазам, а не написанному

Посторонним В

18:42, 16 апреля 2021

К лету особенно актуально будет. Сейчас быстро начнёт теплеть и полив будет очень в тему

Воскресный перфоратор

20:27, 16 апреля 2021

Дождь идет , едет пылесос Маз , смокчет воду . Нафуя такая помощь городу ?

Лариса19

21:21, 16 апреля 2021

а у Арселора все зае**сь, недавно проходила встреча Зеленского и Лакшми Миталла, президент поблагодарил индуса за чистый воздух в городе.... Как то так

PetrStasuk

21:59, 16 апреля 2021

полива много не бывает, так что пусть готовят побольше техники, это лето, говорят, будет жарким

Ссылка скопирована в буфер обмена