Пресс-релиз

СевГОК стал площадкой для съемок европейского фестивального кино

СевГОК стал площадкой для съемок европейского фестивального кино

Фото: Первый Криворожский

Французские режиссеры отсняли материалы для документального фильма про индустриальный Кривбасс. Героями сюжета стали работники Северного горно-обогатительного комбината.

Авторы кино - команда выпускников французской киноакадемии La F?mis во главе с режиссерами Владиленом Верным и Алёной Загуровской. Оператор и звукорежиссер картины - Амин Беррада и Клеман Жирарди. По задумке это будет индустриально-музыкальный фильм с предварительным названием «Земля», ленту выдвинут на участие в европейских кинофестивалях.

Идея фильма «Земля» принадлежит французским композиторам. Музыканты предложили съемочной группе снять видеоряд для их произведения, а характер мелодий сразу указал на масштабную индустриальную локацию. В итоге родилась идея создать фильм про музыку больших машин и мощного производства.

«Три года назад я работал ассистентом во время съемок полнометражного фильма «Донбасс» в Кривом Роге. Еще тогда я запомнил, что в этом городе есть множество карьеров. Поэтому, когда нам пришла идея снять фильм об индустрии, за помощью мы обратились в компанию Метинвест», - рассказал Владилен Верный.

Площадкой для съемок стал Первомайский карьер Северного ГОКа – один из крупнейших карьеров в Европе. Гостям предприятия было важно снять все детали, не нарушив производственные процессы. Работа над фильмом продолжалась несколько недель: съемочная группа ознакомилась с особенностями горных работ, производством концентрата и окатышей – сырья для металлургического производства.




В киноленте режиссеры планируют использовать элементы экспериментального жанра. Для отображения ритмов производственного процесса звукорежиссер записывает индустриальную музыку: звуки техники, движения горной породы, работы производственного оборудования.

На основе этих аудиоматериалов композиторы создадут музыку для фильма. Для создания аудиоряда композиторы выберут только те музыкальные инструменты, которые будут максимально сочетаться со звуками, собранными в карьере и на промышленных площадках.

Режиссеры отметили, что впервые снимали на горнорудном предприятии, поэтому знакомство с производственными процессами предопределило жанр будущей киноленты.

Сначала фильм планировался как художественный. Однако, познакомившись с работниками комбината лично, команда приняла решение снять фильм о человеке рабочем, его навыках и умении покорить масштабные индустриальные процессы.




«Когда смотришь на карьер с его борта, огромные БелАЗы выглядят очень маленькими, а человека не видно вовсе. А со смотровой площадки можно услышать лишь звуки техники. Так создается ложное впечатление, что все здесь делают машины. Поэтому в фильме мы постараемся ответить на вопрос – «С чего же всё начинается - с машины или всё-таки с человека», - подчеркнула Алёна Загуровская.

В фильме «Земля» можно будет увидеть весь технологический процесс – от добычи руды до производства готовой продукции. Главные герои – горняки СевГОКа – буровики, экскаваторщики, белазисты, бульдозеристы.




«Для Северного ГОКа – это первый опыт работы с кинематографистами из Европы. Фильм расскажет о мужественных горняцких профессиях, о людях, которые влюблены в свое дело и успешно управляют мощной техникой. Консультировали режиссеров и помогали во время съемок ведущие специалисты цехов комбината, поэтому нашим гостям из Франции удалось собрать весь необходимый материал для того, чтобы реализовать свои замыслы, показать масштабы горного производства и перерабатывающего комплекса.

Уверен, что это новая тема в кинематографе заинтересует зрителя и принесет команде победу в европейских фестивалях
», - отметил генеральный директор Северного ГОКа Андрей Скачков.

Монтаж киноленты команда планирует завершить к сентябрю 2021 года. Режиссеры отметили также, что готовы поделиться фильмом с криворожскими кинотеатрами.




Комментарии (7)

Ирбис

17:30, 08 апреля 2021

Чёта по описанию кино не интересное.

Ирбис

17:48, 08 апреля 2021

Обычная бэшка, мимо кинотеатров выйдет сразу на видеокассетах.

Моряк Папай

19:52, 08 апреля 2021

вот тут ты ошибаешься. это кино еще превзойдет кассовые сборы Матрицы 4 и Джона Уика 4 вместе взятых ))

yurass

18:45, 08 апреля 2021

На арселоре можно переснять сталинград и судный день с терминатором

Моряк Папай

19:50, 08 апреля 2021

короче, зовите Маска, есть новая площадка для съемок высадки на Марс. не всегда же снимать высадку на Марс в Голливуде)

Джекворобушек

20:05, 08 апреля 2021

Индустриальный мюзикл или оперетта, не совсем понятно, уточните. Но все равно уже интрига.
А вторая часть будет? Например, как производственный боевик или комбинатовская эротика...

sandro1

21:08, 08 апреля 2021

интересно что получится на выходе, думаю нас проинформируют, с указанием ссылки где можно посмотреть видео

Ссылка скопирована в буфер обмена